Священник владикавказского православного храма Александр Пикалев оштрафован на 30 тыс. рублей за оскорбление журналистки
 
 
 
Священник владикавказского православного храма Александр Пикалев оштрафован на 30 тыс. рублей за оскорбление журналистки
region15.ru

Ленинский районный суд Владикавказа (Северная Осетия) вынес беспрецедентное для республики решение в отношении клирика Георгиевского кафедрального собора священника Александра Пикалева за его высказывания в интернет-блоге.

"Суд обязал его удалить из своего блога записи, которые были признаны порочащими честь и достоинство журналистки Лоры Цкаевой и выплатить ей компенсацию морального вреда", - сообщила агентству "Интерфакс" адвокат журналистки Жанета Бачиева.

По ее словам, Лора Цкаева подала иск в суд против Александра Пикалева после того, как он развернул в своем блоге в "Живом Журнале" обсуждение профессиональных и личных качеств журналистки. В частности, комментируя историю с сохранившимися школьными сочинениями погибших детей Беслана "Письма в будущее", он утверждал, что Лора Цкаева составляла письма от их имени. При этом священник сопровождал оскорбительными эпитетами свои высказывания о журналистке.

"Это первое подобное решение суда в республики, когда блоггера заставляют удалить из своего блога записи, которые были признаны порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, а также опровергнуть не соответствующие действительности сведения о Лоре Цкаевой и выплатить компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей", - сказала Жанета Бачиева.

По ее словам, суд не посчитал убедительным утверждение Александра Пикалева о том, что он не распространял сведения, порочащие Лору Цкаеву, а высказывал свое личное мнение в своем личном дневнике. В прениях священнослужитель настаивал на том, что "имеет право на выражение мнения, но оно не тождественно праву клеветать и оскорблять".

"Кроме того, нам удалось доказать в суде то, что публичному обвинению в кощунственных действиях должны были предшествовать попытки выяснить, имели ли место в действительности эти действия. Как признал в суде сам Александр Пикалев, он не интересовался существованием писем детей Беслана. На мой вопрос, не пробовал ли он найти информацию через поисковик в интернете, последовал отрицательный ответ", - отметила адвокат.

По ее словам, Александр Пикалев в прениях не признал требований Лоры Цкаевой, заявив, что единственной ее целью было желание устроить акцию "show must go on".

"При этом в зал судебного заседания мы не приглашали представителей СМИ или каких бы то ни было сторонников, там можно было наблюдать только паству самого священника. Процесс проходил в отсутствие моей клиентки", - подчеркнула Жанета Бачиева.

По данным адвоката, в качестве компенсации за нанесенный моральный вред и ущерб деловой репутации Лора Цкаева требовала 1 млн рублей.

Как отмечается в информации о суде, опубликованной северо-осетинским информационным порталом "15-й регион", после окончания судебного заседания к Александру Пикалеву подошла член комитета "Матери Беслана" Марина Пак.

"Я пришла, чтобы сказать, что этой публикацией вы задели не только Цкаеву, но и нас тоже. То, что может позволить себе мирской человек, непозволительно для священника", — сказала Марина Пак.

Между тем сам Александр Пикалев, комментируя прошедший суд, в заметке "Отреагировали" написал в "Живом Журнале" следующее: "Никто еще никого не оштрафовал, решение суда еще не вступило в законную силу, будет апелляция. Так что открывать кошелек и бутылки с шампанским Лоре Цкаевой еще, мягко говоря, рановато. И вообще решения суда районного уровня иногда, и даже чаще, чем иногда, имеют свойство отменяться вышестоящими инстанциями. Так что, как говорила Скарлетт: я подумаю об этом завтра".

Жанета Баичева напомнила, что ее подзащитная была одной из активисток группы православных, несогласных с решением архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы о переводе в Дагестан настоятеля Фиагдонского мужского монастыря архимандрита Антония.

Как отмечает "Интерфакс", в ноябре прошлого года группа верующих провела несколько акции протеста против кадрового решения архиепископа. Протестующих поддержал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который выступил с критикой архиепископа, отказав ему в приеме.