NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Профессор теологии из Латвии призвал к объединению лютеран и католиков Профессор теологии из Латвии призвал к объединению лютеран и католиков
Профессор теологии Юрис Цалитис считает, что в последние годы в Латвии стерлись границы между Римско-католической и Евангелическо-лютеранской Церквами. По его словам, теология и ритуалы латвийских католиков и лютеран практически идентичны.
16 ноября 2007 г., 19:07
Патриарху доложили о ситуации с пензенскими сектантами, а мусульмане назвали их "террористами" Патриарху доложили о ситуации с пензенскими сектантами, а мусульмане назвали их "террористами"
Не исключена возможность обсуждения драматического происшествия в ходе встреч пензенского архиерея со священноначалием РПЦ. Рапорт по поводу происходящего в Бековском районе уже послан Алексию II. Между тем лидеры духовных управлений мусульман осуждают действия секты и называют ее "псевдорелигиозной".
16 ноября 2007 г., 18:21
В Ватикане не желают продолжать православно-католический диалог без участия РПЦ
В Ватикане не желают продолжать православно-католический диалог без участия РПЦ
С таким заявлением выступил глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, являющийся также сопредседателем Смешанной православно-католической богословской комиссии. Он заявил, что Католическая церковь готова содействовать разрешению возникших осложнений между Московским и Константинопольским патриархатами.
16 ноября 2007 г., 15:44
В Москве почтили память Свами Прабхупады 
В Москве почтили память Свами Прабхупады
По случаю 30-летия со дня кончины основателя Международного общества сознания Кришны в московском действующем храме Кришны на Ленинградском проспекте прошли торжества. В Индии Прабхупаду считают святым, его именем названы улицы в некоторых городах.
16 ноября 2007 г., 13:39
Для законодателей важен религиозный взгляд на проблемы семьи, считают в Совете Федерации Для законодателей важен религиозный взгляд на проблемы семьи, считают в Совете Федерации
В объединенной комиссии по национальной политике и взаимодействию государства и религиозных объединений при Совете Федерации прошло совместное заседание с руководителями традиционных религиозных конфессий России.
16 ноября 2007 г., 13:22
Католические епископы США призывают к дипломатическим подходам в решении иранской проблемы Католические епископы США призывают к дипломатическим подходам в решении иранской проблемы
Представитель Конференции католических епископов США Томас Венски направил от имени этой организации письмо Кондолизе Райс, в котором отмечается, что епископы не считают, будто Иран представляет собой непосредственную угрозу безопасности Соединенным Штатам. В обращении содержится призыв использовать любые возможности невоенного решения конфликта.
16 ноября 2007 г., 12:40
Без участия Московского Патриархата православно-католический диалог становится неполноценным, убеждены в РПЦ Без участия Московского Патриархата православно-католический диалог становится неполноценным, убеждены в РПЦ
По словам представителя РПЦ при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона, такой диалог уже не будет православно-католическим, а будет диалогом Ватикана лишь с некоторой частью Православной церкви. Епископ не уверен, что все Православные церкви примут результаты такого диалога.
16 ноября 2007 г., 11:53
Церковь не будет вмешиваться в ситуацию в Пензе Церковь не будет вмешиваться в ситуацию в Пензе
Как заявил пресс-секретарь Пензенской епархии Русской православной церкви иеромонах Тихон, "это дело правоохранительных органов, а мы можем только молиться". Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет написал особую молитву, в которой просит Всевышнего вразумить этих заблудших людей.
16 ноября 2007 г., 10:57
Митрополит Кирилл осуждает пензенских сектантов Митрополит Кирилл осуждает пензенских сектантов
По словам главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, "происходит очень опасное явление в религиозной жизни России. Религиозная тема, которая стала очень близкой для многих людей, эксплуатируется. Кто-то использует для личных целей, чтобы осуществить свои болезненные фобии".
15 ноября 2007 г., 19:18
ФЕОР призывает государство запретить пропаганду гомосексуализма и гей-парадов ФЕОР призывает государство запретить пропаганду гомосексуализма и гей-парадов
По словам председателя правления Федерации еврейских общин России Александра Бороды, "государству необходимо содействовать ограничению нетрадиционных взглядов на семью в обществе, в том числе запрещая и пропаганду гомосексуализма, и проведение так называемых гей-парадов". При этом он отметил роль иудаизма в пропаганде семейных ценностей.
15 ноября 2007 г., 17:43
Представитель Греческой церкви считает важным, что документ, принятый в Равенне, "начинает циркулировать" Представитель Греческой церкви считает важным, что документ, принятый в Равенне, "начинает циркулировать"
Итальянская газета La Repubblica опубликовала сегодня интервью с митрополитом Афанасием (Хатцопулосом), который от Элладской православной церкви принимал участие в работе Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу.
15 ноября 2007 г., 14:42
РПЦ построит еще один храм в Европе РПЦ построит еще один храм в Европе
Мэр Страсбурга Фабьен Келлер поддержала просьбу общины Московского Патриархата построить в городе русский православный храм. В настоящее время местный приход Всех Святых не располагает пригодным помещением для совершения регулярных богослужений и развития образовательной и катехизаторской работы в полной мере.
15 ноября 2007 г., 14:14
Мечети не должны превращаться в места политических дискуссий, считает Эмомали Рахмон Мечети не должны превращаться в места политических дискуссий, считает Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана призвал священнослужителей уделять главное внимание в своих проповедях религиозному, духовному и нравственному воспитанию своей паствы.
15 ноября 2007 г., 13:23
Китай недоволен решением Японии разрешить въезд в страну Далай-ламе Китай недоволен решением Японии разрешить въезд в страну Далай-ламе
Далай-лама прибыл сегодня в Японию на 10 дней по приглашению ряда буддийских организаций, где он примет участие в публичных выступлениях. Японские власти, несмотря на протест Китая, не нашли повода, чтобы не пустить Далай-ламу в страну.
15 ноября 2007 г., 12:52
Российская хадж-миссия вылетит в Саудовскую Аравию Российская хадж-миссия вылетит в Саудовскую Аравию
В составе миссии - руководители и представители духовных управлений мусульман российских регионов, лидеры общин, переводчики и медики. Всего миссия насчитывает 200 человек. Цель ее работы - организации приема и пребывания соотечественников на территории королевства на время хаджа.
15 ноября 2007 г., 10:46