В Варшаве может появиться мечеть Варшавские мусульмане хотели бы построить мечеть в районе Охота, где такое строительство планировалось еще до Второй мировой войны. Против планов строительства мусульманского храма выступают многие жители Охоты, которым не хочется терять расположенный ряд
 
 
 
В Варшаве может появиться мечеть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Варшавские мусульмане хотели бы построить мечеть в районе Охота, где такое строительство планировалось еще до Второй мировой войны. Против планов строительства мусульманского храма выступают многие жители Охоты, которым не хочется терять расположенный ряд
flickr.com

В польской столице вскоре может появиться первая мечеть. С просьбой о ее строительстве обратился к городским властям местный Мусульманский религиозный союз, представляющий интересы 7 тыс. мусульман, проживающих в Варшаве. В настоящее время в распоряжении варшавских мусульман находится лишь небольшой молитвенный дом в отдаленном от центра районе, к тому же находящийся в аварийном состоянии, сообщает Институт религии и политики со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Варшавские мусульмане хотели бы построить мечеть в районе Охота, где такое строительство планировалось еще до Второй мировой войны. На довоенных планах Варшавы в этом районе можно найти улицы Мекки и Медины, между которыми и должна была появиться мечеть. В настоящее время на месте планировавшегося строительства разбит сквер.

Первые планы постройки мечети в районе Охота появились еще в начале ХХ века. С такой просьбой обратились к отцам города варшавские татары. Подготовленный тогда варшавскими архитекторами проект мечети решено взять за образец и при нынешнем строительстве. По плану предусматривается возведение четырех минаретов высотой по 25 м, а между ними – мечети с куполом примерно 20-метровой высоты. Предполагается, что мечеть сможет одновременно вместить около 400 верующих.

Против планов строительства мусульманского храма выступают многие жители Охоты, которым не хочется терять расположенный рядом парк. К тому же растущие в парке вековые деревья находятся под охраной, и без специального разрешения никто не имеет права их спиливать. Не исключено, что столичные власти предложат варшавским мусульманам другой участок земли. Если мечеть в Варшаве будет построена, то она станет четвертой на территории современной Польши.