На выставке "Православная Русь", которая откроется 4 ноября в столичном "Манеже" будут представлены уникальные материалы, до недавнего времени хранившиеся под грифами "секретно" и "совершенно секретно" в различных российских архивах
 
 
 
На выставке "Православная Русь", которая откроется 4 ноября в столичном "Манеже" будут представлены уникальные материалы, до недавнего времени хранившиеся под грифами "секретно" и "совершенно секретно" в различных российских архивах
pravoslav-expo.ru

На выставке "Православная Русь", которая откроется 4 ноября в столичном "Манеже", будут представлены уникальные материалы, до недавнего времени хранившиеся под грифами "секретно" и "совершенно секретно" в различных российских архивах, в том числе и в архиве ФСБ.

В этом году масштабная выставка-форум, ежегодно организуемая Русской православной церковью ко Дню народного единства, посвящена двум крупнейшим войнам ХХ века, рассказали накануне в Синодальном информационном отделе Московского патриархата (СИНФО), сообщает ТАСС.

"Масштаб и накал событий, прошумевших над Россией в первой половине ХХ века, беспримерны, исключительны. Две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты... И в то же время это эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, литературы и искусства", - рассказали в СИНФО.

На выставке, переросшей в площадку для диалога историков, политиков и общественных деятелей, участники этого форума постараются ответить на острые вопросы: каковы истинные причины революций в России, кто стоял за этими катаклизмами, насколько близки к действительности стереотипы восприятия этой эпохи у старшего и у молодого поколений и другие.

Экспозиция, которую предстоит увидеть посетителям, основана на исторических свидетельствах и документах из различных архивов, среди которых Центральный архив ФСБ России, и нескольких музеев, включая Третьяковскую галерею.

"Новейшие разработки, способные впечатлить самого искушенного зрителя, такие как проекционные сферы и полусферы с трехмерными панорамами и объектами, детализированные реконструкции грандиозных военных сцен и сюжетов, интерактивные и дымовые декорации, сделают путешествие по страницам отечественной истории увлекательным, незабываемым как для взрослых, так и для детей", - отметили в СИНФО.

На выставке "Православная Русь" из года в год используют современные технологические достижения. Живые карты и книги, анимационные ролики, короткометражные фильмы будут представлены в 12 залах "Манежа" на общей экспозиционной площади более 3,5 тыс. кв. метров.

"Ключом к пониманию структуры экспозиции станет мультимедийная инсталляция, сопровождающая зрителя через всю выставку, общей протяженностью 220 метров", - рассказали организаторы.

Выставка-форум "Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе" будет открыта до 22 ноября, сообщили в СИНФО. В прошлые годы она неоднократно продлевалась из-за большого числа желающих ее посетить. Тысячи людей выстраивались в очереди возле "Манежа", чтобы увидеть экспозицию. Вход на нее традиционно свободный.

Подготовлена выставка Патриаршим советом по культуре при поддержке правительства Москвы, Фонд Василия Великого выступил благотворителем.

В прошлом году выставка была посвящена истории рода Рюриковичей.