Вечером после заключительной игры российской сборной на чемпионате мира по футболу дюжина подвыпивших подростков пыталась учинить погром храма Кришны, расположенного на Хорошевском шоссе в Москве
 
 
 
Вечером после заключительной игры российской сборной на чемпионате мира по футболу дюжина подвыпивших подростков пыталась учинить погром храма Кришны, расположенного на Хорошевском шоссе в Москве
Архив NTVRU.com

Поздно вечером, после проигрыша российской сборной в матче с бельгийцами на чемпионате мира по футболу, дюжина подвыпивших тинейджеров пыталась учинить погром в храме Кришны близ метро "Беговая", сообщает представитель московских кришнаитов.

На некоторых погромщиках были опознавательные знаки футбольных фанов. Все "патриоты" были вооружены арматурой, подобранной, очевидно, на стройплощадке близлежащего отрезка третьего кольца. Подойдя к храму с тыльной стороны, хулиганы попытались выбить стекла в одном из помещений храма, но окна первого этажа были зарешечены. Попутно фаны разбили и без того довольно ветхую "Волгу", припаркованную у тротуара, и даже успели начертить на стоявшем тут же прицепе фашистскую символику.

Пришедший на шум служащий молельного дома Виктор Литвинов сделал распоясавшимся гулякам замечание, за что те принялись бить его, серьезно травмировав ему руку. Нападавшие громко скорбели на поводу проигрыша бельгийцам, что не мешало им почему-то требовать от кришнаитов "не распространять свою религию". К счастью, на место происшествия быстро прибыла охрана храма. Испугавшись, ватага "фанов" бросилась наутек по пустынным дворам, но троих удалось задержать и доставить в ближайшее отделение милиции. Сейчас ведется расследование инцидента. Литвинову оказана срочная медицинская помощь.

Комментируя происшествие, президент Ассоциации индийцев Москвы г-н Санджит Кумар Джха выразил свою озабоченность в связи с участившимися экстремистскими выходками, в том числе против индуистов. "Храмы вайшнавов (кришнаитов) испокон веков считались оазисами ненасилия, милосердия и духовной жизни, - заявил он. - Несмотря на это, верующие нередко становятся жертвами хулиганских нападений. Как ни печально, но следует признать, что дело не в футбольных страстях. На царицынском рынке хулиганы также выдавали себя поначалу за болельщиков. Ясно, что вандалов вдохновляют безответственные высказывания ксенофобского и антикультистского толка в СМИ. Хочется надеяться, что власти столицы возьмут наконец ситуацию под контроль и не допустят разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды".

Как уже сообщалось ранее, после поражения российских футболистов в матче с японцами хулиганы совершили нападение на корейскую пресвитерианскую церковь в московском районе Капотня.