NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Ватикане состоится концерт православной музыки В Ватикане состоится концерт православной музыки
На концерте ожидается присутствие Папы Римского Бенедикта XVI. Инициаторами культурно-просветительской акции выступили Русская православная и Римско-католическая Церкви. Этот праздник музыки станет центральным событием "Дней русской духовной культуры" в Риме, проходящих здесь весной нынешнего года.
17 мая 2010 г., 20:16
Представитель РПЦ в знак протеста покинул слушания Общественной палаты Представитель РПЦ в знак протеста покинул слушания Общественной палаты
Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил таким образом свой протест против необъективности и "манипулятивности" организации слушаний, посвященных законопроекту о передаче Церкви религиозного имущества.
17 мая 2010 г., 19:48
В Мюнхене завершился Второй экуменический форум В Мюнхене завершился Второй экуменический форум
В форуме, открывшем работу 12 мая, приняли участие 130 тысяч представителей Католической, Православной и протестантских церквей Германии. Основными темами встречи, проводившейся под девизом "Упование, надежда", стали экономический и финансовый кризис, а также скандал вокруг случаев педофилии в Католической церкви.
17 мая 2010 г., 15:26
Девушек в Саудовской Аравии теперь тоже можно будет спасать от пожара, независимо от того, как они одеты Девушек в Саудовской Аравии теперь тоже можно будет спасать от пожара, независимо от того, как они одеты
Восемь лет спустя после пожара, вспыхнувшего в одной из женских школ в Мекке, здешнее министерство образования извлекло уроки из трагедии, унесшей жизни 15 учениц, которым не дали покинуть горящее помещение, поскольку они были без традиционных мусульманских одежд.
17 мая 2010 г., 14:56
Ватикан издал книгу Патриарха Кирилла Ватикан издал книгу Патриарха Кирилла
Презентация книги "Свобода и ответственность: в поисках гармонии", написанной предстоятелем РПЦ, состоится сегодня в Католическом университете Милана. Труд представит глава крупнейшей епархии Римско-католической церкви архиепископ Миланский кардинал Диониджи Теттаманци.
17 мая 2010 г., 14:06
Осетинский муфтий извинился за свои высказывания Осетинский муфтий извинился за свои высказывания
Говоря о деятельности на территории республики Православной церкви, муфтий Али Евтеев, в частности, сравнил священников с "прослойкой, преграждающей людям дорогу к Богу". Евтеев также одобрительно высказался о создании на территории России исламского государства и назвал джихад "самым верным способом заработать себе вечное блаженство".
17 мая 2010 г., 13:35
Патриархия Грузии призывает власти защитить верующих от провокаций Патриархия Грузии призывает власти защитить верующих от провокаций
Грузинская патриархия назвала молодого писателя Эрекле Деисадзе - автора скандальной книги "Саидумло сироба" - "слепым орудием" для провоцирования верующих и призвала власти немедленно принять закон, который защитит от непристойности общество, а также честь и достоинство каждого гражданина.
17 мая 2010 г., 12:17
Православные и мусульмане Кузбасса молятся о погибших на "Распадской" Православные и мусульмане Кузбасса молятся о погибших на "Распадской"
Как сообщил представитель местной епархии РПЦ, заупокойные молебны по погибшим на "Распадской" будут совершаться ежесуточно до 40 дней с момента их кончины. Сегодня наступил девятый день. По словам главы мусульман Кемеровской области, жители региона, исповедующие ислам, молятся за погибших как дома, так и в мечетях.
17 мая 2010 г., 11:57
Католики собрались в Ватикане, чтобы выразить солидарность с Папой Католики собрались в Ватикане, чтобы выразить солидарность с Папой
По инициативе ряда общественных и религиозных организаций около 200 тысяч верующих прибыли в Рим со всех концов Италии. На знаменитой колоннаде Бернини участники необычной акции укрепили огромный транспарант "Вместе с Папой". В руках у манифестантов были различные лозунги, в том числе со словами самого понтифика: "Не бойтесь, Иисус победил зло".
17 мая 2010 г., 11:25
Визит Бенедикта XVI в Португалию завершился Визит Бенедикта XVI в Португалию завершился
Сегодня утром вертолет доставил Папу из Фатимы на военный аэродром на севере Португалии, откуда он отправился в Порту - второй по величине город страны, где понтифик совершил мессу под открытым небом, на которую, несмотря на дождь, пришли 150 тыс. паломников.
14 мая 2010 г., 23:08
Обаму поддерживают те, кто не ходит в церковь Обаму поддерживают те, кто не ходит в церковь
Если бы в Америке жили только добропорядочные прихожане, регулярно посещающие церкви, уровень поддержки президента был бы существенно ниже, заключает социологическая служба "Гэллап".
14 мая 2010 г., 23:02
В Индии католический священник скончался, спасая утопающих прихожан В Индии католический священник скончался, спасая утопающих прихожан
37-летний отец Фернандес был клириком церкви Иисуса, Марии и Иосифа в деревне Нувем в штате Гоа. Его приход устраивал пикник для молодежи на берегу моря. Трое участников мероприятия отправились купаться в море несмотря на сильный ветер и стали тонуть. Священник спас их. Уже на берегу с ним случился сердечный приступ.
14 мая 2010 г., 16:46
Госсовет Франции не поддержал проект закона о запрете паранджи Госсовет Франции не поддержал проект закона о запрете паранджи
Члены Госсовета вновь пояснили, что "полный и всеобщий запрет на ношение паранджи не имеет никаких неоспоримых юридических оснований" и "вызывает сомнения с точки зрения конституционности и законности".
14 мая 2010 г., 16:36
В Австрии и Германии наблюдается рост  антигреческих настроений, считает представитель Константинопольского патриархата В Австрии и Германии наблюдается рост антигреческих настроений, считает представитель Константинопольского патриархата
Об этом заявил экзарх Венгрии, митрополит Венский и Австрийский Михаил. План помощи Греции, предусматривающий кредит в 110 миллиардов евро, которые будут выплачиваться в течение 3 лет, будет на 20% финансироваться Берлином. Данная мера крайне непопулярна в Германии и является объектом постоянных инсинуаций в крайне правой прессе в Австрии.
14 мая 2010 г., 14:12
В Италии скоро может появиться первая женщина-священник В Италии скоро может появиться первая женщина-священник
Мария Лонгитано из отколовшейся от Ватикана Старокатолической церкви надеется, что ее рукоположение в духовный сан, которое может состояться в этом месяце, разрушит "предубеждения" католиков. Это событие может возобновить споры среди римских католиков о роли женщин.
14 мая 2010 г., 13:55