NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Коммунисты внесли в Думу законопроект об исключении упоминания о Боге в российском гимне Коммунисты внесли в Думу законопроект об исключении упоминания о Боге в российском гимне
Автором инициативы выступил представитель фракции КПРФ депутат Борис Кашин. Он считает, что гимн РФ является официальным государственным символом РФ, должен соответствовать положениям Конституции страны и способствовать консолидации общества на основе понятных и принятых гражданами идей и принципов. В РПЦ с ним не согласны.
17 ноября 2009 г., 17:59
Отпевание предстоятеля Сербской церкви возглавит Константинопольский Патриарх Отпевание предстоятеля Сербской церкви возглавит Константинопольский Патриарх
Погребение почившего Патриарха Павла будет совершено в Белграде 19 ноября. Телеграммы соболезнования Сербской церкви в связи с кончиной ее предстоятеля направили президент РФ Дмитрий Медведев, а также Патриархи Кирилл и Варфоломей.
17 ноября 2009 г., 17:20
В РПЦ намерены составить список рекомендованных к распространению изданий В РПЦ намерены составить список рекомендованных к распространению изданий
Об этом на заседании коллегии cинодального Информационного отдела Московского патриархата, состоявшемся сегодня в Москве, сообщил его глава Владимир Легойда. По его словам, список будет создаваться с учетом рекомендаций всех заинтересованных лиц, а открытый характер документа позволит обновлять его с определенной периодичностью.
17 ноября 2009 г., 15:54
Муаммар Каддафи призвал итальянок принять ислам Муаммар Каддафи призвал итальянок принять ислам
Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи в ходе своего визита в Италию созвал несколько сотен привлекательных римлянок в свою резиденцию для серьезного разговора. Рекрутировать на эту встречу представительниц прекрасного пола поручили одному из итальянских агентств, занимающихся эскорт-сервисом.
17 ноября 2009 г., 15:29
В Нагорном Карабахе построят православный храм В Нагорном Карабахе построят православный храм
Мэрия столицы Нагорного Карабаха - города Степанакерта - предоставила неправительственной организации "Русская община НКР" в безвозмездное пользование территорию размером 6 тыс. 110 кв. м для строительства православного храма, которое предполагают начать в 2010 году.
17 ноября 2009 г., 13:54
Космонавтов на МКС оберегают четыре иконы и Крест Господень Космонавтов на МКС оберегают четыре иконы и Крест Господень
Некоторые современные космонавты, в отличие от своих знаменитых предшественников, состоявших в рядах коммунистической партии и в большинстве своем убежденных атеистов, носят нательные крестики, а на самой МКС можно даже почитать Евангелие.
17 ноября 2009 г., 13:02
В Шотландии продолжится "война с Рождеством" В Шотландии продолжится "война с Рождеством"
В шотландском городе Данди местные власти запланировали на Рождество грандиозные празднества, где не будет никакого намека на христианство. Рождественский праздник станет просто Зимним и, по мысли властей, должен будет показать современную культуру и новаторское наследие города.
17 ноября 2009 г., 12:32
Патриарх Кирилл надеется на сотрудничество с Институтом философии РАН Патриарх Кирилл надеется на сотрудничество с Институтом философии РАН
В связи с 80-летием, отмечаемым институтом, глава Русской православной церкви направил поздравление его директору академику Абдусаламу Гусейнову. В приветственном послании Патриарх говорит о готовности Церкви развивать диалог богословов и светских мыслителей с этим научным учреждением.
17 ноября 2009 г., 11:48
Определен состав делегации РПЦ на похоронах Сербского Патриарха Определен состав делегации РПЦ на похоронах Сербского Патриарха
Русскую православную церковь на похоронах Патриарха Сербского Павла 19 ноября в Белграде будет представлять делегация во главе с патриаршим экзархом всея Белоруссии митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.
17 ноября 2009 г., 11:03
Православный проект помощи освободившимся из заключения девушкам находится под угрозой Православный проект помощи освободившимся из заключения девушкам находится под угрозой
Эффективно работающий уже не первый год проект социально-психологического сопровождения вышедших из колонии девушек, который осуществляется в рамках программ Епархиальной комиссии по социальной деятельности города Москвы, может прекратить свою работу из-за отсутствия помещения.
16 ноября 2009 г., 18:08
Избран местоблюститель Сербского Патриаршего престола
Избран местоблюститель Сербского Патриаршего престола
Им стал митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. Решение Священного Синода Сербской православной церкви принято в связи с кончиной Патриарха Сербского Павла. Ранее функции предстоятеля СПЦ ввиду тяжелой болезни предстоятеля Церкви были временно переданы Священному Синоду во главе с митрополитом Амфилохием.
16 ноября 2009 г., 18:00
В Гватемале и Бразилии убиты католические священники В Гватемале и Бразилии убиты католические священники
Тело 45-летнего священника-францисканца Мигеля Анхеля Эрнандеса обнаружили в гостинице одного из гватемальских городов с несколькими ножевыми ранениями. В окрестностях бразильского города Масейо накануне было найдено тело Идалберту Энрике Гимараеша. Это уже четвертый католический клирик, убитый в Бразилии за последние пять месяцев.
16 ноября 2009 г., 15:51
Минздрав КНР избавит тибетских монахов от гриппа Минздрав КНР избавит тибетских монахов от гриппа
Китайские медики приступили сегодня к вакцинации тибетских монахов от вируса A/H1N1. "Пионерами" в этой акции стали пять тысяч послушников из монастырей Лхасы. Прививки служителям культа делаются на добровольной основе после лекции о серьезной эпидемиологической ситуации в регионе.
16 ноября 2009 г., 14:57
Православная духовная школа в Париже выстроит отношения с европейскими Церквами, считает Патриарх Православная духовная школа в Париже выстроит отношения с европейскими Церквами, считает Патриарх
Во Франции состоялась торжественная церемония открытия Парижской духовной семинарии, главная задача которой - подготовка кадров для научной, межцерковной, миссионерской и дипломатической деятельности РПЦ. Семинария призвана стать связующим звеном между Русской православной церковью и христианами Франции.
16 ноября 2009 г., 14:43
Полиция в КНР препятствует проведению богослужений верующими негосударственных Церквей Полиция в КНР препятствует проведению богослужений верующими негосударственных Церквей
Осуществление религиозной практики в КНР разрешается только в рамках признанных государством Церквей. Тем не менее миллионы верующих там принадлежат к незарегистрированным объединениям, что заставляет их считаться с разнообразными запретами и притеснениями. Подобные факты нашли подтверждение накануне визита в Пекин президента США Обамы.
16 ноября 2009 г., 14:14