NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Каталония становится крупнейшим очагом радикального ислама в Европе Каталония становится крупнейшим очагом радикального ислама в Европе
В связи с экономическим кризисом в Испании возобновились сепаратистские настроения в Каталонии. Между тем существуют предпосылки того, что в случае превращения в самостоятельное государство Каталония может стать инкубатором исламского терроризма. В некоторых городах и мегаполисах Каталонии доля мусульманского населения уже сейчас достигает 40%.
17 октября 2012 г., 19:13
Коптская церковь торопится с избранием нового предстоятеля Коптская церковь торопится с избранием нового предстоятеля
Вместо 24 ноября выборы главы Коптской церкви пройдут 29 октября, а имя 118-го предстоятеля назовут уже 4 ноября вместо 2 декабря. На данный момент на Коптский престол претендуют 2 епископа и 3 рядовых монаха. На завершающую стадию выборов выйдут только трое из претендентов, получивших наибольшее количество голосов.
17 октября 2012 г., 18:30
В школах создадут условия для предотвращения конфликтов из-за хиджабов, заверили в Минобрнауки В школах создадут условия для предотвращения конфликтов из-за хиджабов, заверили в Минобрнауки
В Госдуме был представлен проект нового базового закона об образовании, о котором рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. По его словам, религиозные и культурные особенности семей "не должны вступать в конфликт со светским характером образования в школе". А в РПЦ заявили, что ношение хиджабов несвойственно для женщин и девушек на Кавказе.
17 октября 2012 г., 17:48
Официальный представитель РПЦ призвал католиков единым фронтом встать на защиту
христиан Официальный представитель РПЦ призвал католиков единым фронтом встать на защиту христиан
Призыв прозвучал на Всемирном синоде католических епископов, проходившем в Риме в присутствии папы римского Бенедикта XVI. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион находился на этом форуме в качестве гостя.
17 октября 2012 г., 15:45
Церкви не следует вмешиваться в политический процесс, считает президент Янукович Церкви не следует вмешиваться в политический процесс, считает президент Янукович
С этим заявлением украинский лидер выступил за 11 дней до начала парламентских выборов в стране. По мнению президента, "авторитет Церкви должен быть выше политической целесообразности и оставаться той вершиной, к которой стремятся приобщиться люди с чистой душой".
17 октября 2012 г., 15:20
Мусульмане Швейцарии увидели в новом слогане компании Swiss Air оскорбление ислама Мусульмане Швейцарии увидели в новом слогане компании Swiss Air оскорбление ислама
Новая рекламная кампания швейцарского авиаперевозчика с использованием фразы "Крест - это козырь", размещенной над изображением самолета, это показалось представителям мусульманской общины бестактным, хотя в слогане содержится смысл, доступный лишь коренным жителям Швейцарии, гордящимся национальным флагом и любящим популярную карточную игру.
17 октября 2012 г., 13:27
На вокзалах Москвы будут дежурить православные миссионеры На вокзалах Москвы будут дежурить православные миссионеры
Решение проводить дежурства при вокзальных храмах было принято на миссионерском совещании Центрального и Южного викариатств столицы. Начиная с ноября, по пятницам профессионально обученные миссионеры смогут на вокзалах проконсультировать желающих по вопросам православной веры.
17 октября 2012 г., 12:17
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата встретился с папой Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата встретился с папой
Встреча состоялась в Ватикане после очередной сессии Синода католических епископов, на которой митрополит Иларион находился в качестве гостя. В беседе с понтификом был затронут широкий круг вопросов. В частности, была затронута тема осквернения христианских святынь в России и других странах. Папа выразил солидарность с позицией РПЦ по данному вопросу.
17 октября 2012 г., 10:56
Католические епископы уличили вице-президента США во лжи Католические епископы уличили вице-президента США во лжи
Епископы считают, что во время дебатов с республиканским кандидатом Полом Раяном Джо Байден солгал, говоря, что правительство не заставляет конфессиональные институты оплачивать "контроль рождаемости".
16 октября 2012 г., 19:38
Православные оскорблены полотном эстонского фотохудожника Православные оскорблены полотном эстонского фотохудожника
Православные активисты обратились к мэру Москвы Собянину с просьбой изъять из экспозиции, развернутой в галерее Центра современного искусства "Винзавод", картину фотохудожника Пеэтера Лауритса "Тайная закуска, ремикс". На ней изображены 12 мужчин за столом, явно после бурного веселья. По композиции она напоминает "Тайную вечерю" Леонардо да Винчи.
16 октября 2012 г., 19:21
Митрополит Волоколамский Иларион стал заведующим кафедрой МИФИ Митрополит Волоколамский Иларион стал заведующим кафедрой МИФИ
Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который намерен расширить сотрудничество Русской православной церкви с Национальным исследовательским ядерным университетом.
16 октября 2012 г., 18:01
Беатификация папы Павла VI может состояться уже в 2013 году Беатификация папы Павла VI может состояться уже в 2013 году
Папа Павел VI, понтификат которого продолжался с 1963-го по 1978 годы, известен тем, что довел до логического завершения Второй Ватиканский собор и до своей смерти следил за подготовкой документов этого Собора, считающегося самым значительным и выдающимся событием в истории Римско-католической церкви новейшего времени.
16 октября 2012 г., 15:51
Муфтии ЦДУМ попросили Путина помочь очистить от экстремистов мусульманские организации РФ Муфтии ЦДУМ попросили Путина помочь очистить от экстремистов мусульманские организации РФ
В Уфе состоялся съезд Центрального духовного управления мусульман России. Съезд обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой "повысить уровень и качество взаимодействия государственных органов и традиционных мусульманских организаций, оказать им всестороннюю поддержку в борьбе с чуждыми нашему обществу экстремистскими идеологиями".
16 октября 2012 г., 14:13
В Днепропетровске открывается самый большой в мире еврейский общинный центр В Днепропетровске открывается самый большой в мире еврейский общинный центр
Комплекс, получивший название "Менора", включает синагогу, музей холокоста, банкетный зал на 2000 человек, микву, фешенебельную гостиницу, кошерные рестораны, библиотеку и помещения для конференций и семинаров. Строительство финансировали крупные еврейские бизнесмены - президент местной еврейской общины Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский.
16 октября 2012 г., 13:09
Прокуратура Ставрополья проверяет жалобы родителей школьниц-мусульманок Прокуратура Ставрополья проверяет жалобы родителей школьниц-мусульманок
Родители шести школьниц пожаловались в местную прокуратуру на то, что их дочерям отказывают в конституционном праве на бесплатное среднее образование, не допуская на уроки в традиционной одежде мусульманок. Между тем девочки без проблем ходили в школу, когда были только в платках. Проблемы возникли, когда они пришли на уроки в скрывающей фигуру одежде.
16 октября 2012 г., 12:38