NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Берлине появится первый совместный молитвенный дом для христиан, иудеев и мусульман В Берлине появится первый совместный молитвенный дом для христиан, иудеев и мусульман
Здание, которое строится на месте бывшей лютеранской церкви святого Петра в центре столицы ФРГ, будет называться "Дом молитвы и изучения религий на Петриплатц". В нем, кроме отдельных комнат для молитвы, будет предусмотрено общее пространство для встреч представителей разных религий.
17 сентября 2012 г., 20:54
Вводить наказание за оскорбление чувств верующих опасно, предупреждают эксперты Вводить наказание за оскорбление чувств верующих опасно, предупреждают эксперты
По мнению представителей гражданского общества, опасность уголовного преследования за подобные правонарушения заключается в том, что дать им четкое определение очень сложно. А это означает, что подобный закон может толковаться произвольно.
17 сентября 2012 г., 20:37
В Москве состоялась конференция "Реформация: судьба Русской церкви в XXI веке" В Москве состоялась конференция "Реформация: судьба Русской церкви в XXI веке"
Научно-практический форум, прошедший в минувшее воскресенье в конференц-зале гостиницы "Марко Поло. Пресня", был организован фондом содействия национальному согласию "Россия для всех" при участии некоммерческой организации "Фонд Станислава Белковского".
17 сентября 2012 г., 19:13
На российских телеканалах не знают о секретных рекомендациях властей транслировать больше религиозных праздников На российских телеканалах не знают о секретных рекомендациях властей транслировать больше религиозных праздников
О планах для СМИ, утвержденных Межведомственной рабочей группой правительства по вопросам межнациональных отношений, сообщила сегодня газета "Известия". Медийные эксперты считают, что власти не должны влиять на содержание эфиров, "даже если это делается для благих целей", а на ведущих телеканалах сказали, что рекомендации властей к ним не поступали.
17 сентября 2012 г., 15:35
Михаил Прохоров вновь заговорил о Религиозном кодексе Михаил Прохоров вновь заговорил о Религиозном кодексе
Экс-кандидат в президенты РФ, лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров снова выразил убеждение, что его призыв разработать Религиозный кодекс, регулирующий взаимоотношения государства, общества и Церкви, является своевременным и востребованным. Об этом говорится в посте, который бизнесмен опубликовал сегодня на своей страничке в "Живом Журнале".
17 сентября 2012 г., 14:26
В РПЦ приветствуют решение Ирана освободить приговоренного к смертной казни протестантского пастора В РПЦ приветствуют решение Ирана освободить приговоренного к смертной казни протестантского пастора
С просьбой помиловать христианского священнослужителя Юсефа Надархани к духовному лидеру Ирана аятолле Хаменеи обращался патриарх Кирилл. Тема судьбы пастора поднималась также на заседании Российско-иранской комиссии по двустороннему диалогу в ходе встречи с аятоллой Тасхири, прошедшей в Москве в июне этого года.
17 сентября 2012 г., 12:44
Православный храм в Триполи подвергся нападению Православный храм в Триполи подвергся нападению
Четверо молодых людей накануне перелезли через стену, окружающую территорию храма, и разбили три иконы, которые находились на церковном дворе. Кроме того, они сожгли греческий и кипрский флаги, а также попытались поджечь деревянные киоты икон, но те не загорелись. Священник, который проживает рядом с церковью, вспугнул нападавших, и они скрылись.
17 сентября 2012 г., 11:31
По еврейскому календарю наступил Новый год По еврейскому календарю наступил Новый год
По иудейской традиции, в еврейский Новый год Бог судит весь мир и предопределяется доход каждого человека. Считается, что в эти дни на небесах решается, кому сколько отведено жить, а повлиять на это могут молитвы. С праздником еврейскую общину России поздравили президент Путин и премьер Медведев.
17 сентября 2012 г., 10:39
Папа Римский призвал Ливан подать пример мира и религиозного сосуществования Папа Римский призвал Ливан подать пример мира и религиозного сосуществования
Он напомнил, что христиане и мусульмане веками жили в Ливане в мире и согласии, поэтому он более чем когда-либо, может стать примером для подражания. По словам Бенедикта XVI, "мира желает Бог". Папа Римский осудил религиозный фундаментализм, назвав его "фальсификацией религии".
16 сентября 2012 г., 12:32
Патриарх Кирилл провел литургию в токийском соборе Николай-до Патриарх Кирилл провел литургию в токийском соборе Николай-до
В этом году отмечается столетие кончины святителя Николая Японского, к этой дате приурочен начавшийся в пятницу визит патриарха в Японию. В храме собрались около тысячи человек. Некоторые православные японки по случаю праздничного события надели традиционные красочные кимоно и используют вееры.
16 сентября 2012 г., 10:49
Патриарх Кирилл освятил крест на русском кладбище в Японии и почтил память жертв землетрясения Патриарх Кирилл освятил крест на русском кладбище в Японии и почтил память жертв землетрясения
Он освятил белокаменный памятный крест двухметровой высоты на русском участке кладбища японского города Хакодатэ (остров Хоккайдо) и совершил краткое заупокойное богослужение. В районе Арахама он возложил цветы к памятнику жертвам землетрясения и цунами и процитировал Басе.
15 сентября 2012 г., 15:25
Более 30 тысяч корейцев пришли проститься с преподобным миллиардером Мун Сон Меном Более 30 тысяч корейцев пришли проститься с преподобным миллиардером Мун Сон Меном
Делегация КНДР отсутствовала в связи с ростом напряженности между двумя странами. Мун Сон Мен основал Церковь Объединения в 1954 году. Наибольшую известность ему принесли так называемые "церемонии благословения" - массовые бракосочетания для прихожан - до 40 тысяч человек.
15 сентября 2012 г., 11:31
Во Франции школьник-мусульманин избил учителя из-за разногласий в трактовке ислама Во Франции школьник-мусульманин избил учителя из-за разногласий в трактовке ислама
18-летний ученик, исповедующий ислам, не согласился с учителем и перевернул парту. Когда его отправили к завучу, он стал крушить там мебель. Потом избил в коридоре учителя и охранницу и был задержан полицией.
14 сентября 2012 г., 16:14
В центре Тбилиси на церкви Кашвети появилась карикатура на святую Нино с надписью "Free Pussy Riot" (ВИДЕО) В центре Тбилиси на церкви Кашвети появилась карикатура на святую Нино с надписью "Free Pussy Riot" (ВИДЕО)
Церковь находится в центре Тбилиси, напротив здания грузинского парламента. Инициативная группа граждан Грузии намерена обратиться к министру юстиции Грузии с требованием начать расследование и найти виновных.
14 сентября 2012 г., 15:22
Кадырову напомнили, что Чечня пока еще в составе РФ и духовенству не место в школах - это противоречит Конституции Кадырову напомнили, что Чечня пока еще в составе РФ и духовенству не место в школах - это противоречит Конституции
Накануне выяснилось, что в школах Чечни вводятся два новых предмета - "История религии" и "Основы религии". Преподавать их будут представители духовенства в ранге завучей по воспитательной работе.
14 сентября 2012 г., 14:24