Внимание, которое телевидение уделяет позиции и ценностям традиционных религий, явно не соответствует их роли в обществе", - считает Патриарх Внимание, которое телевидение уделяет позиции и ценностям традиционных религий, явно не соответствует их роли в обществе", - считает Патриарх
 
 
 
Внимание, которое телевидение уделяет позиции и ценностям традиционных религий, явно не соответствует их роли в обществе", - считает Патриарх
Архив NEWSru.com
 
 
 
Внимание, которое телевидение уделяет позиции и ценностям традиционных религий, явно не соответствует их роли в обществе", - считает Патриарх
Архив NEWSru.com

В интервью журналу "Валовой внутренний продукт" предстоятель Русской православной церкви заявил, что взгляды представителей традиционных религий России слабо представлены в отечественных СМИ.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что взгляды представителей традиционных религий России слабо представлены в отечественных СМИ.

"Сохраняется проблема присутствия традиционных религий в крупных средствах массовой информации. Внимание, которое телевидение уделяет их позиции и их ценностям, явно не соответствует роли религий в обществе", - заявил Патриарх в интервью журналу "Валовой внутренний продукт", сообщает "Интерфакс".

Алексий II также отметил, что еще не урегулированы до конца вопросы с церковной собственностью, налоговым режимом, пользованием земельными участками.

"К сожалению, - сказал он, - в некоторых государственных и общественных кругах существует представление о Церкви и других религиозных объединениях как о коммерческих организациях, существующих для извлечения прибыли".

Между тем, подчеркнул Патриарх, "это в корне неверный подход", поскольку средства, поступающие в Церковь, полностью идут на ее религиозную, общественную, просветительскую и благотворительную активность, которая не приносит дохода.

"Если государство не финансирует религиозные организации, то оно должно создать возможности для формирования их бюджета", - считает Алексий II.

При этом он напомнил, что "Церковь с готовностью откликается на любые добрые инициативы и стремится внести посильный вклад в строительство общественной жизни".