Спецслужбы Эстонии считают, что мэр Таллина Э. Сависар представляет угрозу для безопасности Эстонии и называют его агентом влияния РФ
 
 
 
Спецслужбы Эстонии считают, что мэр Таллина Э. Сависар представляет угрозу для безопасности Эстонии и называют его агентом влияния РФ
compromat.ee

Мэр Таллина Эдгар Сависаар заявил, что намерен обратиться в Совет Европы для расследования нарушения прав религиозных меньшинств в Эстонии.

"Сейчас в Эстонии разгорелся международный скандал вокруг строительства православной церкви. Мы обратимся с запросом ко всем Церквам, может ли помощь строительству церкви и добывание для этого денег быть преступлением", - заявил Сависаар на пресс-конференции в Таллине, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что "свобода вероисповедания в Эстонии гарантирована не только конституцией, но и международным правом - мы обратимся к организациям, защищающим демократию и права человека по всему миру, чтобы они дали оценку происходящему в Эстонии".

"Мы обратимся и к Совету Европы, чтобы инициировать обсуждение на тему того, как защищаются права религиозных меньшинств в Эстонии", - сказал Сависаар.

СМИ Эстонии сообщили в пятницу, что полиция безопасности передала президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу и премьер-министру Андрусу Ансипу секретный доклад, в котором мэр Таллина, председатель крупнейшей оппозиционной партии Сависаар назван угрозой для государственной безопасности и агентом влияния России в связи с тем, что его партия выступает за активное сотрудничество с РФ.

По мнению спецслужбы, получение Сависааром 1,5 миллиона евро от российского фонда Андрея Первозванного на строительство православной церкви в Таллине может рассматриваться как попытка России усилить свое влияние на русскоговорящее население столицы, а Сависаар является проводником этой инициативы.