Католики отмечают сегодня Пепельную среду - первый день Великого поста. В католических храмах в течение дня будут совершаться мессы с обрядом возложения пепла на головы верующих. Священник при этом произносит слова, призывающие к покаянию
 
 
 
Католики отмечают сегодня Пепельную среду - первый день Великого поста. В католических храмах в течение дня будут совершаться мессы с обрядом возложения пепла на головы верующих. Священник при этом произносит слова, призывающие к покаянию
udayton.edu

Католики 17 февраля отмечают Пепельную среду - первый день Великого поста. В российских католических храмах и часовнях в течение дня будут совершаться мессы с обрядом возложения пепла на головы верующих.

Пепельная среда, первоначально называвшаяся dies cinerum (пепельный день), упоминается в христианских богослужебных текстах, относящихся к концу VIII века. В этот день, в соответствии с древним обычаем, освященным пеплом верующим наносится на лоб знамение креста или просто посыпается голова.

Во время обряда священник произносит одну из двух формул, призывающих к покаянию: "Помни, что ты прах, и в прах возвратишься" или "Покайтесь и веруйте в Евангелие". В знак покаяния некоторые католики, согласно древней традиции, не стирают пепел со лба в течение всего дня.

"Пепел является символом покаяния и бренности человеческого бытия", - напомнил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский в беседе с корреспондентом РИА "Новости".

Великий пост в Римско-католической церкви длится 40 дней. Католики с 14 лет обязаны воздерживаться от мясных блюд по пятницам, а с момента достижения совершеннолетия и до 60-го года жизни обязаны соблюдать строгий пост в Пепельную среду и в Страстную пятницу. Во все остальные дни поста Католическая церковь не накладывает ограничений на пищу.

При всей важности телесного воздержания, еще более важными являются дела милосердия и молитва. Поэтому священники призывают верующих в дни Великого поста уделять больше времени общению с Богом, чтению Библии, добрым делам, посещению храмов и участию в таинствах.

Во время Великого поста принято воздерживаться от увеселительных мероприятий, вредных привычек и прочих мирских удовольствий.

В 2010 году Пасха в Католической церкви, живущей по Григорианскому календарю, и в Русской православной, живущей по Юлианскому, совпадает и будет праздноваться 4 апреля.

По неофициальным данным, в России насчитывается до 600 тысяч католиков, из них до 60 тысяч проживают в Москве и области.