NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Румынии рядом с ледяной гостиницей появился храм из льда В Румынии рядом с ледяной гостиницей появился храм из льда
Духовенство ледяного прихода в Карпатах буквально завалено прошениями совершить различные требы - от крещения до венчания. Но поскольку совершение каждого таинства по традиции сопровождается возжением свечей, стенам храма уже был нанесен значительный ущерб.
17 января 2008 г., 20:47
Далай-лама назвал себя марксистом в буддийском одеянии Далай-лама назвал себя марксистом в буддийском одеянии
Далай-лама XIV, находящийся с визитом в Италии, дал накануне пространное интервью французскому еженедельнику Le Nouvel Observateur. Характеризуя личность главы буддистов Тибета, издание отмечает, что это душевный и жизнерадостный человек, не упускающий случая посмеяться, что нередко можно было наблюдать в ходе беседы.
17 января 2008 г., 18:25
Бенедикту XVI "отомстили" за Галилея Бенедикту XVI "отомстили" за Галилея
Папа Римский отменил запланированную на сегодня лекцию в римском Университете Сапьенца. Против появления там понтифика высказались студенты и преподаватели этого престижного учебного заведения, пригрозившие даже сорвать выступление главы Ватикана.
17 января 2008 г., 16:28
Опрос ВЦИОМ: большинство россиян ждут от нового президента поддержки РПЦ Опрос ВЦИОМ: большинство россиян ждут от нового президента поддержки РПЦ
55 процентов россиян считают, что будущий президент России из всех религиозных организаций должен отдавать предпочтение Русской православной церкви. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в августе прошлого года Всероссийским центром исследования общественного мнения.
17 января 2008 г., 14:35
В Ираке принимаются усиленные меры безопасности в связи с шиитскими религиозными церемониями В Ираке принимаются усиленные меры безопасности в связи с шиитскими религиозными церемониями
Население страны готовится отметить Ашуру - дни траура по почитаемому шиитами имаму Хусейну ибн Али, внуку Пророка Мухаммеда. В 2004 году во время Ашуры в результате атак, организованных суннитскими боевиками, в Кербеле и Багдаде погибли более 170 человек.
17 января 2008 г., 14:03
Православные священники будут вести на радио "Час доверия" Православные священники будут вести на радио "Час доверия"
Пробный выпуск передачи "Час доверия" вышел в эфир на радиостанции "Русская служба новостей" в полночь 15 января. Вести новую программу, чередуясь друг с другом, будут протоиерей Всеволод Чаплин и священник Андрей Лоргус. Формат программы - неспешный разговор, сопровождаемый серьезной, задумчивой музыкой.
17 января 2008 г., 13:20
Патриарх ведет переговоры о том, чтобы главную святыню русского Зарубежья привезли в Россию на праздник Курской пустыни Патриарх ведет переговоры о том, чтобы главную святыню русского Зарубежья привезли в Россию на праздник Курской пустыни
Об этом стало известно в ходе состоявшейся накануне встречи Алексия II с губернатором Курской области Александром Михайловым. Этот вопрос обсуждался также с представителями Зарубежной церкви в Мюнхене, где побывал в конце минувшего года Патриарх.
17 января 2008 г., 10:04
В Ватикане назвали Гарри Поттера "героем нежелательного типа" В Ватикане назвали Гарри Поттера "героем нежелательного типа"
В официальном печатном органе Ватикана, газете L'Osservatore Romano, накануне появилась публикация, осуждающая книги Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере. Автор статьи утверждает, что детям их читать опасно, так как в этих романах пропагандируется колдовство и оккультизм.
17 января 2008 г., 09:33
В РПЦ надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов В РПЦ надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов
В Московском Патриархате убеждены, что культурный контекст, в котором выросли многие современные неверующие россияне, был христианским. Даже в такой страшной вещи, как моральный кодекс строителя коммунизма, в каком-то измененном, искаженном виде присутствовали нравственные ценности авраамических религий, считают в РПЦ.
16 января 2008 г., 19:09
Косовский епископ отозвал благословение у московской газеты "Дух христианина" Косовский епископ отозвал благословение у московской газеты "Дух христианина"
В своем заявлении епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Артемий отмечает, что его благословение на публикацию в газете материалов о тяжелом положении православных в Косово было неверно истолковано редакцией - как "общая поддержка" всех статей, некоторые из которых были враждебны в отношении Священного Синода и некоторых архиереев РПЦ.
16 января 2008 г., 18:31
Президент США обещает утвердить религиозную свободу по всему миру Президент США обещает утвердить религиозную свободу по всему миру
Джордж Буш пообещал оказывать поддержку свободе совести в странах, жители которых преследуются по религиозным мотивам либо лишены свободы вероисповедания.
16 января 2008 г., 17:26
Алексий II сможет теперь путешествовать с навигатором ГЛОНАСС Алексий II сможет теперь путешествовать с навигатором ГЛОНАСС
Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов подарил предстоятелю Русской православной церкви спутниковый навигатор в качестве рождественского подарка.
16 января 2008 г., 16:04
Муфтий Чечни поблагодарил администрацию Сочи за помощь паломникам Муфтий Чечни поблагодарил администрацию Сочи за помощь паломникам
Через Морской порт Сочи в декабре прошлого года отправились около двух тысяч верующих из республик Северного Кавказа - в основном жители Чеченской Республики, Ингушетии, Дагестана, а также граждане Казахстана. Все они, несмотря на долгий путь и неизбежные сложности в дороге, в январе благополучно вернулись домой.
16 января 2008 г., 15:47
Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело против уфимского центра дианетики и сайентологии Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело против уфимского центра дианетики и сайентологии
Прокурорской проверкой было установлено, что сотрудники Центра на протяжении длительного времени реализовывали лекарственные препараты различных групп витаминов. При этом они рекомендовали употреблять их в дозах, значительно превышающих допустимые нормы, что является опасным для жизни и здоровья потребителей.
16 января 2008 г., 15:32
В РПЦ вновь призвали не использовать религию в рекламе В РПЦ вновь призвали не использовать религию в рекламе
Представители РПЦ положительно оценили инициативу группы нижегородцев, добившихся решения об отзыве "кощунственной" рекламы компании Coca-Cola. По мнению духовенства, проблема заключается в том, что транснациональные корпорации не учитывают культурных и религиозных особенностей жителей тех стран, в которые они приходят со своим производством.
16 января 2008 г., 10:09