Владимир Жириновский на Крещение возглавит купание в иордани молодых соратников по ЛДПР
 
 
 
Владимир Жириновский на Крещение возглавит купание в иордани молодых соратников по ЛДПР
Russian Look

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен возглавить группу либерал-демократов во время купания в иордани (крещенской купели) в праздник Крещения Господня, отмечаемый Русской православной церковью 19 января (по новому стилю).

"В Серебряном бору я буду руководить входящими и выходящими из купели. Обещают минус 25, я входил в прорубь и при минус 36, теперь пусть молодежь идет", - приводит в пятницу портал "Интерфакс-Религия" слова Жириновского, которые он адресовал представителям СМИ.

По его словам, в купании в крещенскую ночь примут участие 10 человек от ЛДПР.

Как сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в пресс-службе департамента торговли и услуг Москвы, на территории столицы для проведения праздника Крещения Господня 18-19 января организуют более 50 мест для купания.

Организованные места купания будут иметь соответствующую инфраструктуру (места для обогрева и переодевания, медицинские бригады, посты МЧС), а также будут обеспечены точками общественного питания и полевыми кухнями.

Всего в Москве разместят 67 пунктов питания и 14 полевых кухонь. "Кормить и поить москвичей будут по социальным ценам", - добавил собеседник "Интерфакса".

Крещение Господне - христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Крещение празднуется в ночь на 19 января и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, в специально прорубаемых и освящаемых прорубях-иорданях.

Напомним, что Русская православная церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения.

По словам известного представителя РПЦ протоиерея Михаила Дудко, Церковь не только приветствует, но и возглавляет их.

"Для верующих это приобщение к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды. Это и жертва, потому что не так просто пожертвовать своим комфортом и погрузиться в ледяную воду", - отмечает священник.

Вместе с тем он предостерегает от придания какого-либо магического характера крещенскому купанию и подчеркнул, что "это не каноническое установление Церкви, а только традиция".

По словам священника, эта традиция существовала у других христианских народов еще до принятия христианства на Руси. С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков.

"И у греков есть соответствующая традиция - в праздник Крещения принято погружаться в воду. Естественно, там море и климатические условия другие. Но эта традиция роднит нас с православными народами, от которых к нам пришло христианство", - отметил представитель РПЦ.