NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл пропустит крещенские богослужения из-за простуды Патриарх Кирилл пропустит крещенские богослужения из-за простуды
"Патриарх проходит лечение в связи с простудным заболеванием, по этой причине он не будет принимать участия в богослужениях в ближайшие дни", - пояснил пресс-секретарь предстоятеля. Православные между тем готовятся к крещенским купаниям.
17 января 2017 г., 15:56
В РПЦ перечислили профессии, несовместимые со священством В РПЦ перечислили профессии, несовместимые со священством
Клирикам предполагается официально запретить заниматься собственным бизнесом, особенно связанным с кредитной сферой, однако при этом они смогут владеть на правах собственности тем или иным видом непредосудительного бизнеса, непосредственно не участвуя в управлении им.
17 января 2017 г., 13:58
Неизвестные забросали "коктейлями Молотова" киевский храм Московского патриархата Неизвестные забросали "коктейлями Молотова" киевский храм Московского патриархата
В месте попадания бутылок с зажигательной смесью на стене церкви остались обгоревшие следы. По мнению настоятеля храма, за попыткой поджечь церковь кроется стремление забрать дорогую землю, на которой она находится. Это уже не первая попытка поджечь этот храм.
16 января 2017 г., 13:56
Власти Петербурга передают РПЦ еще один храм - собор Святой Екатерины в Пушкине Власти Петербурга передают РПЦ еще один храм - собор Святой Екатерины в Пушкине
Собор возвели в 1840 году на центральной площади Царского Села, но в 1939 году он был уничтожен. Восстановление храма началось в 2006 году. В 2010 году собор освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
13 января 2017 г., 13:20
Музейное сообщество Петербурга называет передачу Исаакиевского собора РПЦ "ликвидацией" Музейное сообщество Петербурга называет передачу Исаакиевского собора РПЦ "ликвидацией"
Музейщики отмечают, что сейчас Исаакиевский собор является одним из самых успешных музеев РФ, "не получает ни копейки из бюджета", а все работы по реставрации выполняет сам. В то же время количество прихожан в соборе за год составило "менее 1%". "Невозможно не задать вопрос, ради чего уничтожается музей?" - вопрошают они.
13 января 2017 г., 11:31
В Марокко запретили производить и продавать женские бурки В Марокко запретили производить и продавать женские бурки
Соответствующее распоряжение выпустило Министерство внутренних дел страны. Письма с извещением о запрете были разосланы производителям бурок и продавцам. Их уведомили, что в течение 48 часов они должны избавиться от всех имеющихся у них в наличии единиц данного вида одежды.
12 января 2017 г., 14:57
Исаакиевский собор при передаче в безвозмездное пользование РПЦ останется в собственности Петербурга Исаакиевский собор при передаче в безвозмездное пользование РПЦ останется в собственности Петербурга
Об этом сообщил вице-губернатор города Михаил Мокрецов. Вместе с тем в РПЦ заявили, что Церковь намерена нести расходы по содержанию и текущей реставрации Исаакиевского собора после передачи храма в ее пользование. Но предполагается, что в глобальных реставрациях будет принимать участие государство.
12 января 2017 г., 14:33
В Ярославской области на один день запретили аборты в память о Вифлеемских младенцах В Ярославской области на один день запретили аборты в память о Вифлеемских младенцах
11 января во всех государственных медицинских учреждениях Ярославской области "запрещено проведение абортов, запланированы мероприятия по противодействию убийству младенцев в утробе матери и защите ценности материнства". Присоединиться к акции призывают и частные медицинские организации.
11 января 2017 г., 15:11
В РПЦ призвали петербуржцев "не устраивать революций" из-за передачи Исаакиевского собора В РПЦ призвали петербуржцев "не устраивать революций" из-за передачи Исаакиевского собора
Решение петербургских властей передать собор Церкви вызвало неоднозначную реакцию общественности. Депутаты городского парламента от оппозиции предположили, что этот шаг "преследует исключительно коммерческие цели". В Московской патриархии уже заявили, что рассчитывают на городские субсидии.
11 января 2017 г., 14:31
Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви
Официальная позиция Смольного все та же: почти никто и ничего не слышал, но неофициально чиновники рассказывают, что решение принято и теперь лишь вопрос, когда губернатор Георгий Полтавченко его озвучит и публично объяснит, почему спустя год изменил свою точку зрения.
10 января 2017 г., 17:11
Протодьякон Кураев "разоблачил" первоклассника, восхитившего патриарха своей набожностью Протодьякон Кураев "разоблачил" первоклассника, восхитившего патриарха своей набожностью
Ученик московской школы N2083 Гриша Ворончев, отказавшийся от поездки на спортивные сборы в Европу ради молитв во время Страстной седмицы, оказался сыном крупного спортивного чиновника, члена президиума президентского совета по развитию физкультуры и спорта.
10 января 2017 г., 14:29
Суд Владивостока отменил решение об уничтожении Библии по "закону Яровой" Суд Владивостока отменил решение об уничтожении Библии по "закону Яровой"
20 декабря мировой суд Владивостока постановил уничтожить десятки экземпляров Библии и духовной литературы, выпущенных с нарушением антитеррористического закона, также известного как "закон Яровой". Постановление было вынесено по итогам рассмотрения административного дела в отношении местной христианской организации "Армия спасения".
9 января 2017 г., 16:31
Патриарх Кирилл на елке в Кремле рассказал о первокласснике, ради молитвы отказавшемся от поездки в Европу Патриарх Кирилл на елке в Кремле рассказал о первокласснике, ради молитвы отказавшемся от поездки в Европу
Ученик московской школы N2083 написал предстоятелю Русской православной церкви письмо, в котором рассказал, что во время Страстной седмицы отказался от престижных спортивных сборов в Австрии, чтобы провести это время в молитве.
9 января 2017 г., 12:07
В Россию пришли Святки В Россию пришли Святки
В Россию пришли Святые дни, или Святки, - так называют период от Рождества до следующей знаменательной даты церковного календаря - Крещения Господня. Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом, а Святки - его продолжение.
7 января 2017 г., 11:45
Путин в поздравлении с Рождеством заявил об усилении взаимодействия РПЦ с госструктурами Путин в поздравлении с Рождеством заявил об усилении взаимодействия РПЦ с госструктурами
Помимо традиционных слов об этом "времени благих помыслов и дел", глава государства рассказал об усилении взаимодействия Русской православной церкви и других христианских конфессий с государством. Это касается образования, просвещения, укрепления института семьи и воспитания подрастающего поколения.
7 января 2017 г., 10:22