Правление Украинской народной партии обратилось к министру внутренних дел Украины с требованием обеспечить доступ к храму св. великомученицы Екатерины в Чернигове верующих, которым передана церковь, и привлечь к ответственности лиц и организации, которые
 
 
 
Правление Украинской народной партии обратилось к министру внутренних дел Украины с требованием обеспечить доступ к храму св. великомученицы Екатерины в Чернигове верующих, которым передана церковь, и привлечь к ответственности лиц и организации, которые
nr2.ru

Правление Украинской народной партии (УНП) обратилось к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с требованием обеспечить доступ к храму св. великомученицы Екатерины в Чернигове верующих, которым передана церковь, и привлечь к ответственности лиц и организации, которые блокируют храм и разжигают межрелигиозное противостояние в городе, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на информацию бизнес-портала "Инвестор".

Как сообщили в пресс-службе УНП, партия указывает на напряженную ситуацию вокруг Екатерининской церкви, подчеркивая, что "Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ), Партия регионов незаконно заблокировали вход в Екатерининскую церковь, распространяя грязную клевету на украинскую власть и Украинскую церковь".

"На сегодня в Чернигове Церковь Московского Патриархата имеет 12 храмов, из них 7 – памятники архитектуры национального значения, которые украинское государство передало в пользование Московского Патриархата. В то же время УПЦ Киевского Патриархата имеет в Чернигове лишь 2 храма и не имеет кафедрального собора. Антиукраинские политические силы не могут смириться с тем, что Екатерининская церковь передана с четким соблюдением законодательства казацкой общине Украинской церкви", - говорится в обращении УНП.

Храм св. Екатерины построен украинскими казаками в честь победы над турками под Азовом. С 1992 года в Чернигове зарегистрирована казацкая религиозная община храма св. Екатерины (Украинская православная церковь Киевского Патриархата). Община подала заявление на передачу им этого храма. Лишь через 14 лет облгосадминистрация выдала распоряжение о передаче церкви казацкой общине УПЦ Киевского Патриархата.

Представители Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" и актив мирян Черниговской епархии УПЦ Московского Патриархата установили пикет возле Екатерининской церкви, объявив бессрочную акцию протеста против передачи храма религиозной общине УПЦ Киевского Патриархата. К ним присоединились партийцы Соцпартии Украины (СПУ) и Партии регионов. В то же время представители УНП и "Просвіти" выступили в защиту решения о передаче храма УПЦ КП, отмечается в информации бизнес-портала "Инвестор".