Патриарх Варфоломей не пойдет на мероприятия в Киеве с участием неканонических Церквей
 
 
 
Патриарх Варфоломей не пойдет на мероприятия в Киеве с участием неканонических Церквей
Архив NEWSru.com

Вселенский Патриарх Варфоломей I, глава Русской православной церкви Патриарх Алексий II и предстоятель Украинской православной церкви (в каноническом единении с Московским Патриархатом - УПЦ МП) митрополит Владимир совершат совместную торжественную литургию в честь 1020-летия Крещения Руси, которая будет отслужена 27 июля на Владимирской горке в Киеве, сообщает "Интерфакс".

Как заявляет глава Отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандрит Кирилл (Говорун) в размещенном на сайте УПЦ МП комментарии, 28 июля праздничная литургия будет отслужена в Киево-Печерской лавре. В литургии, которую возглавит Алексий II, примут участие представители поместных православных Церквей, которые приедут на торжества в Киев.

По словам архимандрита Кирилла, ожидается, что на торжества в Киев приедут архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, архиепископ Пражский и Прешовский, митрополит Чешских Земель и Словакии Христофор.

Глава Отдела внешних церковных связей особо отметил, что в ходе пребывания в Киеве 8-11 июля делегации Константинопольского Патриархата представители Константинополя подчеркивали, что "в тех мероприятиях, где будет участвовать Патриарх Варфоломей I вместе с митрополитом Владимиром, полностью должно быть исключено участие "иерархов" из раскольнических групп".