NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Али Агджа собирается стать католическим священником Али Агджа собирается стать католическим священником
Выступая в эфире итальянского телеканала Canale-5, 58-летний гражданин Турции, совершивший в 1981 году покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, сказал: "Здесь, в Турции, я живу как иждивенец, я теряю время … Поэтому я хочу попросить Папу Франциска: примите меня в Ватикане, и я стану священником".
15 июля 2016 г., 19:59
Синод РПЦ признал Собор на Крите важным событием, но отметил, что он не может рассматриваться как всеправославный Синод РПЦ признал Собор на Крите важным событием, но отметил, что он не может рассматриваться как всеправославный
Об оценке критского форума высшим органом церковной власти в РПЦ рассказал председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Документы, обсуждавшиеся в ходе Собора на Крите, решено передать для изучения Синодальной библейско-богословской комиссии, отметил представитель Церкви.
15 июля 2016 г., 19:17
Участницам флешмоба "ЯнеБоюсьСказать" следовало пойти на исповедь, считает иерарх РПЦ Участницам флешмоба "ЯнеБоюсьСказать" следовало пойти на исповедь, считает иерарх РПЦ
Председатель синодального Отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон не уверен, что полезно рассказывать вслух и всем о случаях сексуального насилия и домогательств. "Чем больше мы говорим о плохом, тем чаще это плохое больше распространяется и становится нормой для людей", - считает он.
15 июля 2016 г., 18:07
Брянская епархия РПЦ поддержала инициативу детского омбудсмена, попросившего запретить продажу кукол-монстров Брянская епархия РПЦ поддержала инициативу детского омбудсмена, попросившего запретить продажу кукол-монстров
В Брянской области более 10 тысяч человек подписали обращение с требованием убрать из продажи в детских магазинах кукол-монстров. В обращении, в частности, приводится мнение психологов, что популярные игрушки и куклы-монстры опасны для детской психики. Обращение с подписями брянцев будут направлено владельцам детских магазинов.
15 июля 2016 г., 17:14
Китай стремится к улучшению отношений с Ватиканом Китай стремится к улучшению отношений с Ватиканом
Об этом на брифинге в Пекине заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан. "Мы бы хотели работать вместе с Ватиканом, чтобы продвигать улучшение двухсторонних отношений... Мы также надеемся, что Ватикан примет гибкую и практичную позицию для создания условий для улучшения отношений", - сказал он.
15 июля 2016 г., 14:01
Патриарх Кирилл и Папа Франциск осудили теракт в Ницце и выразили соболезнование французскому народу Патриарх Кирилл и Папа Франциск осудили теракт в Ницце и выразили соболезнование французскому народу
Предстоятель РПЦ, открывая в пятницу заседание Священного синода Русской православной церкви, предложил почтить минутой молчания память погибших при теракте. Понтифик, всю ночь следивший за трагическими новостями из Франции, назвал теракт в Ницце проявлением ненависти и атакой против мира.
15 июля 2016 г., 12:38
На Святой горе Собор на Крите назвали "разбойничьим" На Святой горе Собор на Крите назвали "разбойничьим"
Шестьдесят монахов и старцев афонских монастырей написали открытое письмо административному органу управления Афоном, Священному Киноту, в котором осудили прошедший на Крите Собор десяти Церквей как антиправославный и "разбойничий". Они потребовали прекратить поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея на богослужениях.
15 июля 2016 г., 11:43
Российские мусульмане грозят террористам, убившим людей в Ницце, геенной огненной Российские мусульмане грозят террористам, убившим людей в Ницце, геенной огненной
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин выступил с резким осуждением действий террористов во Франции и направил соболезнования от имени российских мусульман. Теракт, который произошел в Ницце на празднике в честь Дня взятия Бастилии, он назвал чудовищным, заявив, что российские мусульмане проклинают убийства невинных людей.
15 июля 2016 г., 11:19
Туристы в Риме вновь могут побывать в древней Мамертинской тюрьме, куда были брошены апостолы Петр и Павел Туристы в Риме вновь могут побывать в древней Мамертинской тюрьме, куда были брошены апостолы Петр и Павел
Мамертинская тюрьма была долго закрыта для посетителей. Там проводились археологические раскопки, которые позволили открыть некоторые неизвестные страницы ее истории, насчитывающей почти 3 тысячелетия. Кроме того, теперь туристам при посещении Carcer Tullianum (так называли иначе это скорбное место) поможет мультимедийный путеводитель.
14 июля 2016 г., 20:51
Американская газета назвала "закон Яровой" "войной против молитв" Американская газета назвала "закон Яровой" "войной против молитв"
Как отмечается в публикации The Wall Street Journal, антитеррористический закон, недавно подписанный российским президентом, потенциально затрагивает все религиозные конфессии, в том числе РПЦ. "Но перед его ужасающим воздействием на свободу вероисповедания особенно уязвимы малочисленные конфессии", - подчеркивается в статье.
14 июля 2016 г., 19:32
В православном союзе казаков убеждены, что Pokemon Go "попахивает сатанизмом" В православном союзе казаков убеждены, что Pokemon Go "попахивает сатанизмом"
Петербургский "Православный Союз казаков "Ирбис" потребовал запретить в России попуярное приложение для смартфонов. "Нужно людей вытаскивать из виртуального мира. Столько есть реально интересных дел и профессий на нашей земле, сколько всего можно интересного сделать, так что нельзя отвлекаться на всякую ерунду", - заявили в Союзе.
14 июля 2016 г., 18:13
Синод РПЦ определит отношение к Собору на Крите Синод РПЦ определит отношение к Собору на Крите
Как сообщили в патриаршей пресс-службы, члены высшего органа Русской православной церкви соберутся на заседание в пятницу. Будут рассмотрены "документы собрания предстоятелей и представителей десяти поместных Церквей, состоявшегося на Крите, с целью выразить отношение к ним со стороны Московского патриархата", заявили в пресс-службе.
14 июля 2016 г., 16:03
Оппозиционные депутаты украинской Рады требуют отставки спикера за его заявления о Всеукраинском крестном ходе Оппозиционные депутаты украинской Рады требуют отставки спикера за его заявления о Всеукраинском крестном ходе
Фракция "Оппозиционный блок" начинает сбор подписей за отставку спикера Верховной Рады Андрея Парубия, который ранее обвинил участников Всеукраинского крестного хода в подготовке провокаций. Парубий недавно заявил,что это шествие якобы используется Кремлем для организации провокаций на улицах Киева, когда крестный ход войдет в столицу.
14 июля 2016 г., 15:30
В Татарстане спилили поклонный крест В Татарстане спилили поклонный крест
Крест в селе Ташкирмень Лаишевского района республики был спилен на следующий день после его установки. По словам настоятеля местного храма, железный шестиметровый крест был установлен 12 июля к празднику святых Петра и Павла на средства местного жителя. Возбуждено уголовное дело по факту вандализма. Подозреваемые пока не задержаны.
14 июля 2016 г., 15:01
Реклама воинствующих атеистов в штате Миссисипи вызвала гневную реакцию верующих Реклама воинствующих атеистов в штате Миссисипи вызвала гневную реакцию верующих
На рекламном щите "Фонда свободы от религии" в одном из городов штата Миссисипи атеисты разместили изображение Дяди Сэма с девизом "Укрепляясь в боге, не укрепишь нацию". Щит простоял меньше недели. Общественность штата, население которого, как утверждают, известно своей глубокой религиозностью, потребовала рекламу немедленно убрать.
14 июля 2016 г., 12:05