Отлученному от Церкви грузинскому православному священнику Василию Мкалавишвили грозит тюремное заключение от 4 до 8 лет
 
 
 
Отлученному от Церкви грузинскому православному священнику Василию Мкалавишвили грозит тюремное заключение от 4 до 8 лет
Архив NEWSru.com

Священнику Василию Мкалавишвили, отлученному от Грузинской Православной Церкви и возглавляющему ныне "независимую Глданскую епархию", грозит тюремное заключение сроком от 4 до 8 лет, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на газету "Ахали Таоба".

Тбилисский окружной суд оставил накануне в силе решение районного суда Ваке-Сабуртало о 3-месячном заключении Мкалавишвили, который обвиняется в причинении вреда чужому имуществу. Тбилисский окружной суд учел и тот факт, что Василий Мкалавишвили скрывается от следствия.

Такое решение суда вызвало возмущение собравшихся в зале. Представители паствы заявили, что устроят акцию протеста перед канцелярией. Адвокат священника Картлос Гарибашвили призвал паству "не идти на противостояние с полицией, отправиться в Глданскую епархию и там принять план действий". Сам Гарибашвили заявил, что объявляет "начало гражданской войны". Полиция усадила паству Василия Мкалавишвили в автобусы и отправила в Глдани.

В прошлом году Василий Мкалавишвили потребовал от властей принять меры по пресечению деятельности религиозных объединений иеговистов и баптистов. Бывший священник заявил, что если правоохранительные органы не предпримут действенных мер по запрету "подрывной деятельности сектантов", то он и его сторонники "продолжат борьбу с ними привычными методами".