Влиятельная мусульманская партия Шри Ланки √ Мусульманский конгресс Шри Ланки (МКШЛ) √ потребовала, чтобы ей дали возможность участвовать в процессе по урегулированию конфликта между правительством страны и тамильскими повстанцами, сообщает "Би-Би-Си".

С таким заявлением МКШЛ выступил после переговоров с норвежским дипломатом Эриком Сольхеймом, приехавшим во вторник в Коломбо с целью наладить диалог между властями и организацией "Тигры освобождения Тамил илама".

"Любое урегулирование будет незаконным, если мусульмане не примут участия в переговорах", √ заявил лидер МКШЛ, министр торговли страны Абдул Рауф Хаким. Он сказал, что полностью поддерживает норвежскую мирную инициативу, но желает, чтобы его партии было гарантировано участие в переговорах, которые могли бы положить конец многолетней гражданской войны на острове.

Мусульмане, составляющие третью по численности религиозную общину Шри Ланки после буддистов-сингалов и индусов-тамилов, находятся в довольно напряженных отношениях с сингальским большинством, что время от времени проявляется в столкновениях мусульман с представителями этой общины и ланкийской полицией.

МКШЛ, имеющая 10 мест в парламенте Шри Ланки, до сих пор поддерживала правительство президента Чандрики Кумаратунги. Однако в начале мая эта крупнейшая в стране мусульманская партия заявила, что не будет считать себя "морально обязанной" поддерживать правительство, если то не прекратит свою "антимусульманскую политику".