NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Алексий II призвал участников Cобора народов Белоруссии, России и Украины к укреплению дружеских связей Алексий II призвал участников Cобора народов Белоруссии, России и Украины к укреплению дружеских связей
Патриарх подчеркнул, что проведение Собора трех братских народов "особенно актуально в наши дни, когда, теряя духовные ориентиры, многие люди забывают о складывавшихся веками связях, традициях, историческом и культурном наследии.
17 мая 2004 г., 18:13
Митрополит Лавр высказался за сближение с Московским Патриархатом Митрополит Лавр высказался за сближение с Московским Патриархатом
"Обоюдное желание наших Церквей найти пути сближения", по словам митрополита Лавра, необходимо, "чтобы и нам, находящимся за границей, принимать участие в церковной жизни России".
17 мая 2004 г., 16:40
В Карачи пакистанский спецназовец ранил мусульманского богослова В Карачи пакистанский спецназовец ранил мусульманского богослова
С преподавателем духовной школы-медресе Кари Икбалом спецназовец "разошелся во мнениях" относительно проезда по улице с односторонним движением.
17 мая 2004 г., 15:51
Одобрен циркуляр, устанавливающий правила ношения религиозных символов в школах Одобрен циркуляр, устанавливающий правила ношения религиозных символов в школах
В поддержку циркуляра проголосовали 26 членов Высшего совета по вопросам образования Франции, "против" высказались восемь человек. Документ должен вступить в силу с начала нового учебного года.
17 мая 2004 г., 15:48
Делегация РПЦЗ посетила Донской монастырь  и святыни Московского Кремля Делегация РПЦЗ посетила Донской монастырь и святыни Московского Кремля
В Донской обители представители зарубежного духовенства приложились к мощам Патриарха Тихона - святителя, который является непререкаемым авторитетом для обеих частей Русской церкви.
17 мая 2004 г., 15:10
В Таиланде взорваны три буддистских храма В Таиланде взорваны три буддистских храма
В южной таиландской провинции Наратхиват принимаются усиленные меры безопасности. При этом особое внимание уделяется школам, где после двухмесячных каникул возобновились занятия.
17 мая 2004 г., 14:50
В Египте задержано 50 активистов "Братьев-мусульман" В Египте задержано 50 активистов "Братьев-мусульман"
Египетские власти задержали в семи провинциях страны более 50 членов подпольной организации "Братья-мусульмане", а также закрыли принадлежащие им компании и интернет-сайт.
17 мая 2004 г., 13:18
Представители  РПЦЗ  говорят  о  возможности более быстрого сближения с РПЦ Представители РПЦЗ говорят о возможности более быстрого сближения с РПЦ
Протоиереи Русской зарубежной церкви выражают недоумение в связи с попытками отдельных людей помешать объединению зарубежной и патриаршей частей Русской церкви.
17 мая 2004 г., 13:13
В Таджикистане может быть снесена единственная синагога В Таджикистане может быть снесена единственная синагога
Единственная в стране синагога, расположенная в центре Душанбе, должна быть в кратчайшие сроки разобрана: она попала под снос согласно плану строительства комплекса "Дворец нации" - новой резиденции президента Таджикистана.
17 мая 2004 г., 11:58
DW-World: Мусульмане и католики нашли общий язык DW-World: Мусульмане и католики нашли общий язык
По данным кельнского социолога Михаэля Вагнера, католические семьи значительно превосходят по прочности семьи представителей других конфессий, за исключением мусульманских.
17 мая 2004 г., 11:58
Митрополит Лавр посетил Троице-Сергиеву обитель Митрополит Лавр посетил Троице-Сергиеву обитель
Делегация РПЦЗ посетила Троице-Сергиеву лавру. В тот же день состоялась встреча зарубежного духовенства со студентами Московской духовной академии и семинарии.
17 мая 2004 г., 11:21
Папа впервые за пять веков канонизировал замужнюю женщину Папа впервые за пять веков канонизировал замужнюю женщину
Престарелый Джузеппе Молла потерял сознание от охвативших его чувств, когда Папа Римский Иоанн Павел II в воскресенье причислил к лику святых Римско-католической церкви его покойную супругу - Джанну Беретту Моллу.
16 мая 2004 г., 16:19
Алексий II принял в своей резиденции первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра Алексий II принял в своей резиденции первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра
Патриарх Алексий II и митрополит Лавр, сегодня впервые прибывший в Москву с визитом, обменялись теплыми приветствиями, а затем обсудили программу пребывания делегации Зарубежной церкви в России.
14 мая 2004 г., 19:26
В путеводителе по Германии ни слова об Иисусе Христе, но много сказано о Санта-Клаусе В путеводителе по Германии ни слова об Иисусе Христе, но много сказано о Санта-Клаусе
Немецкие христиане недовольны новым путеводителем по стране для вновь прибывших эмигрантов, которое издало правительство.
14 мая 2004 г., 18:10
"Сопли Большого Будды" пришлись служителям храма Тодайдзи не по душе "Сопли Большого Будды" пришлись служителям храма Тодайдзи не по душе
Конфеты с таким экстравагантным названием выпускает одна из японских кондитерских фирм. И хотя еще год назад Национальное бюро патентов аннулировало эту торговую марку, сласти, оскорбляющие слух буддийских монахов, до сих пор поступают в продажу и пользуются популярностью у туристов.
14 мая 2004 г., 17:33