В рамках соглашения в Твери и оласти будут строиться гостиничные комплексы, осуществляться сельскохозяйственные программы, будет возрождаться паломничество
 
 
 
В рамках соглашения в Твери и оласти будут строиться гостиничные комплексы, осуществляться сельскохозяйственные программы, будет возрождаться паломничество
School №1 c.Tver

Фонд инвестиционных программ Русской православной церкви (РПЦ) начинает в Тверской области реализацию инвестиционной программы по строительству в Центральном федеральном округе (ЦФО) сети жилищно-гостиничных комплексов международной классификации "три звезды", сообщает "Интерфакс".

Об этом в Твери сообщила накануне председатель правления Центра инвестиционных программ РПЦ Елена Шульгина на подписании соглашения о сотрудничестве и партнерстве между администрацией Тверской области и Центром инвестиционных программ РПЦ.

По ее словам, Тверская область стала первым регионом, с которым Центр инвестиционных программ подписал соглашение о сотрудничестве.

Е. Шульгина отметила, что Центр создан по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II для осуществления экономических программ Церкви.

Его учредителями, помимо Московской Патриархии, выступили аппарат полномочного представителя президента РФ в ЦФО, Торгово-промышленная палата РФ, Ассоциация российских банков, ряд других организаций.

"В рамках соглашения будут строиться гостиничные комплексы, осуществляться сельскохозяйственные программы, будет возрождаться паломничество. Благодаря этому у Церкви появятся источники финансирования благотворительных и социальных программ", - отметила Е. Шульгина.

Член правления Центра инвестиционных программ РПЦ Сергей Спиридонов пояснил, что первым совместным проектом с областными властями станет строительство в Твери гостинично-жилищно-офисного комплекса.

"Его площадь составит примерно 12-15 тыс. кв. метров, объем инвестиций - порядка 10 млн. долларов. Будут построены гостиничный комплекс на уровне международных стандартов, элитное жилье", - отметил он.

Центр инвестиционных программ РПЦ планирует, начиная с 2006 года, строить в регионах ЦФО по 2-3 жилищно-гостиничных комплекса в год.

По словам губернатора Д. Зеленина, "власть должна создавать условия для экономического возрождения Церкви, при этом ни в коей мере не забывая о духовной составляющей. Подобная работа уже начата в Тверской области. Данное соглашение мы вправе рассматривать как выход нашей деятельности в этом направлении на качественно новый уровень".

Губернатор подчеркнул, что благодаря сотрудничеству с Центром инвестиционных программ РПЦ появляются новые возможности для развития такой перспективной и доходной отрасли в региональной экономике как туризм.

"Развитие туристической сети, паломничества будет осуществляться на самом высоком уровне, отвечающем мировым стандартам. Это в свою очередь даст ощутимый импульс развитию территорий, экономики малых городов области", - отметил Д. Зеленин.