![Татарский шамаиль - настенное панно с изречениями из Корана, афоризмами, цитатами из поэтических произведений Татарский шамаиль - настенное панно с изречениями из Корана, афоризмами, цитатами из поэтических произведений](https://image.newsru.com/pict/id/39096_20001117103737.gif)
![Шамаиль. Каллиграф Госман Салиев Шамаиль. Каллиграф Госман Салиев](https://image.newsru.com/pict/id/39097_20001117103737.gif)
Сегодня в Москве в Государственном музее Востока открывается выставка "Ислам и духовная культура татарского народа", сообщает ИТАР-ТАСС. На ней демонстрируется более 300 экспонатов, в том числе из музеев Татарстана, которые дают представление о традициях исламской культуры, а также о духовной жизни татарского народа в наши дни.
Исламское искусство на открывающейся выставке представлено прежде всего шамаилями √ настенными панно с изречениями из Корана, афоризмами и крылатыми выражениями, цитатами из поэтических произведений древневосточных и татарских авторов. На стендах можно увидеть старинные рукописные и печатные книги.
Широко представлено в экспозиции и декоративно-прикладное искусство. Это ювелирные украшения из серебра, драгоценных и полудрагоценных камней, молитвенные коврики, обувь, украшенная узорами, нарядные полотенца и скатерти, расшитые жемчугом, бисером и золотыми нитями головные уборы и народные костюмы.