NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Церковь против выступления в Калининграде германской группы "666" Церковь против выступления в Калининграде германской группы "666"
В заявлении Калининградского епархиального управления РПЦ отмечается, что в связи с предстоящими гастролями группы в епархию "обращаются сотни православных горожан с резкими протестами по поводу явно и широко демонстрируемого оскорбления их религиозных чувств".
17 ноября 2003 г., 18:07
РПЦ прекращает контакты с Епископальной церковью США РПЦ прекращает контакты с Епископальной церковью США
Поводом для прекращения контактов стало недавнее возведение в сан епископа Джина Робинсона - гомосексуалиста, не скрывающего своей ориентации.
17 ноября 2003 г., 17:06
С космодрома выдворили эмиссара религиозной партии и его единомышленников С космодрома выдворили эмиссара религиозной партии и его единомышленников
По данным Комитета национально безопасности Казахстана, резидент религиозно-экстремистской партии прибыл на Байконур из Южно-Казахстанской области, чтобы реанимировать работу местной ячейки.
17 ноября 2003 г., 15:55
Патриарх открыл в Москве международную богословскую конференцию Патриарх открыл в Москве международную богословскую конференцию
Открывая международную богословскую конференцию "Православное учение о Церкви", Алексий II назвал тему единства православия одним из важнейших направлений своременного богословия.
17 ноября 2003 г., 14:25
Во всех православных храмах Грузии совершили молебен во имя мира и спокойствия в стране Во всех православных храмах Грузии совершили молебен во имя мира и спокойствия в стране
Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II заявил накануне, что Грузинская православная церковь готова участвовать в урегулировании кризисной ситуации в стране. Около 80% граждан страны исповедуют православие.
17 ноября 2003 г., 12:48
В ряде городов Италии взяты под охрану все синагоги и еврейские кварталы В ряде городов Италии взяты под охрану все синагоги и еврейские кварталы
Итальянские синагоги уже многие годы находятся под наблюдением сил полиции. Однако, теперь, помимо обычных постов, здесь постоянно начали курсировать патрульные машины.
17 ноября 2003 г., 12:06
После реставрации освящен старейший православный храм США После реставрации освящен старейший православный храм США
В ходе продолжавшихся полтора года работ здесь впервые среди зарубежных храмов Московского Патриархата была осуществлена комплексная научная реконструкция живописи и элементов декора, установлены уникальные системы освещения, отопления и кондиционирования воздуха.
17 ноября 2003 г., 11:53
Правительство Пакистана запретило деятельность трех религиозных партий Правительство Пакистана запретило деятельность трех религиозных партий
Речь идет о бывших военизированных группировках, возродившихся здесь под новыми именами после того, как их деятельность еще два года тому назад была запрещена. Партия "Джамаат уд-даава" предупреждена о том, что ее деятельность находится под контролем властей.
17 ноября 2003 г., 11:24
Берл Лазар возмущен терактами в Стамбуле Берл Лазар возмущен терактами в Стамбуле
Федерации еврейских общин России распространила текст заявления главного раввина России Берла Лазара, в котором взрывы, произошедшие накануне возле зданий двух синагог в Стамбуле, названы варварскими, и выражена уверенность в том, что организаторам терактов не удастся уйти от правосудия.
17 ноября 2003 г., 10:58
Буш и Шарон - самые ненавистные для мусульман политики, считает лидер Ирана Буш и Шарон - самые ненавистные для мусульман политики, считает лидер Ирана
Выступая сегодня на традиционной пятничной молитве, руководитель Исламской республики Иран Сейед Али Хаменеи резко высказался по поводу политики США на Ближнем Востоке, а также лично в адрес президента США Буша и премьер-министра Израиля Шарона.
14 ноября 2003 г., 18:49
Голландский священник послужит во славу "Властелина колец" Голландский священник послужит во славу "Властелина колец"
Больше года голландский священник Риддербос изучал книги Толкина, всесторонне анализируя труд писателя и стремясь оправдать его сочинения с христианской точки зрения. О своих изысканиях он расскажет в храме молодым прихожанам.
14 ноября 2003 г., 18:31
Патриарх встретится с делегацией Русской православной церкви заграницей Патриарх встретится с делегацией Русской православной церкви заграницей
Главной темой встреч с руководством Московского Патриархата станут поиски путей сближения двух частей Русской церкви. Однако представители Патриархата пока считают "преждевременным говорить о каких-либо результатах" предстоящих переговоров.
14 ноября 2003 г., 16:02
В Русской церкви во Флоренции совершили панихиду по погибшим в Ираке итальянцам В Русской церкви во Флоренции совершили панихиду по погибшим в Ираке итальянцам
По словам настоятеля православного храма, Русская церковь стремится таким образом "выразить свою близость семьям погибших, заплативших столь высокую цену за установление демократии в Ираке".
14 ноября 2003 г., 15:20
Египетских женщин зовут вернуться в гарем Египетских женщин зовут вернуться в гарем
Глава каирской женской общественной организации "Право на жизнь" убеждена, что право иметь нескольких жен избавляет мужчин от соблазна ходить "на сторону", хранит их от душевного разлада и болезней.
14 ноября 2003 г., 12:36
Участники кавказского крестного хода посетят храмы Северной Осетии Участники кавказского крестного хода посетят храмы Северной Осетии
На Кавказе проходит многоджневный крестный ход, в память об иконе Моздокской Божьей Матери. Молящиеся посетят храмы Северной Осетии, а потом направятся в Кабардино-Балкарию, в Карачаево-Черкесию и на Ставрополье.
14 ноября 2003 г., 12:21