NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Москве ограбили православную гимназию В Москве ограбили православную гимназию
Нападение было совершено на гимназию "Радонеж". Как сообщили представители этой старейшей в современной России православной школы, преступники вскрыли один сейф и унесли второй. Среди похищенного - 250 тыс. рублей и уставные документы учебного заведения. Не исключают, что за ограблением могут стоять "рейдерские попытки по захвату гимназии".
17 сентября 2009 г., 17:42
В Элисте демонстрируется фотовыставка "Многоликий Будда" В Элисте демонстрируется фотовыставка "Многоликий Будда"
В стенах Центрального калмыцкого хурула открылась выставка ростовского фотографа Романа Анощенко "Многоликий Будда". В экспозицию вошли снимки, сделанные автором во время его паломнических поездок в буддийские страны. Фотограф показал также собранную им коллекцию редких открыток и марок на буддийскую тематику.
17 сентября 2009 г., 17:19
В Екатеринбурге рассказали, какой должна быть традиционная одежда женщин-мусульманок В Екатеринбурге рассказали, какой должна быть традиционная одежда женщин-мусульманок
На Урале подготовлена модная коллекция для финала международного конкурса дизайнеров исламской одежды в Казани. Требования к одежде мусульманок строгие: не допускается облегающий фасон, она должна закрывать все части тела женщины за исключением лица и рук и не должна служить украшением, чтобы не привлекать внимание мужчин к женской красоте.
17 сентября 2009 г., 16:30
В московском Высоко-Петровском монастыре открылась выставка "Окно в рай"
В московском Высоко-Петровском монастыре открылась выставка "Окно в рай"
Выставка живописи организована Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации в сотрудничестве с культурным фондом "АНО-Нерехта". Живописные полотна российских художников будут экспонироваться с 16 по 20 сентября под открытым небом, между Сергиевской церковью и собором Святителя Петра.
17 сентября 2009 г., 15:57
Патриарх Кирилл встретился с руководителями православных печатных СМИ Патриарх Кирилл встретился с руководителями православных печатных СМИ
На встрече обсуждался широкий круг проблем, связанных с деятельностью и развитием православных печатных СМИ. В ходе беседы были затронуты проблемы распространения печатной продукции и повышения ее качества. Затрагивались и творческие вопросы: как следует писать для молодежи, как говорить с неверующими людьми, как привлекать новых читателей.
17 сентября 2009 г., 15:32
На Украине многие еще путают митрополитов с замполитами, считает эксперт На Украине многие еще путают митрополитов с замполитами, считает эксперт
Украинский эксперт по вопросам религии Александр Васильев прокомментировал решение Православных церквей Украины начать диалог с целью восстановления единства украинского православия.
17 сентября 2009 г., 14:35
Политолог Нарочницкая считает опасной спешку в решении вопроса о статусе Абхазской епархии Политолог Нарочницкая считает опасной спешку в решении вопроса о статусе Абхазской епархии
"Скорейшее разделение", по мнению эксперта, будет служить "лишь политическим задачам сегодняшнего дня", тогда как у Церкви "более широкие и менее связанные с конъюнктурой сегодняшнего дня задачи".
17 сентября 2009 г., 13:25
Немецкий епископ призвал христиан Северной Кореи "повиноваться Богу больше, чем людям" Немецкий епископ призвал христиан Северной Кореи "повиноваться Богу больше, чем людям"
В КНДР по приглашению Корейской федерации христиан побывал председатель Совета Евангелической Церкви в Германии епископ Вольфганг Хубер. Во время богослужения, совершенного в Пхеньяне, он подчеркнул: делегация ЕЦГ стремится к тому, чтобы "все жители Кореи, как Северной, так и Южной, жили в мире и не были отделены друг от друга".
17 сентября 2009 г., 12:13
Валаам может получить особый закрытый статус Валаам может получить особый закрытый статус
Попечительский совет Спасо-Преображенского Валаамского монастыря на заседании в храме Христа Спасителя договорился добиваться придания архипелагу и обители особого охраняемого статуса.
17 сентября 2009 г., 11:26
Представитель РПЦ предлагает передать Абхазскую епархию во временное управление РПЦ Представитель РПЦ предлагает передать Абхазскую епархию во временное управление РПЦ
Протодиакон Андрей Кураев предлагает оптимальное решение абхазской церковной проблемы. По его словам, если бы Грузинский Патриарх обратился к главе РПЦ с тем, чтобы тот стал наместником, временно управляющим Абхазской епархией, то были бы сохранены общеправославные каноны, не допускающие вмешательства одной Церкви в канонические пределы другой.
16 сентября 2009 г., 20:08
Казанские футболисты могут надеяться на поддержку высших сил Казанские футболисты могут надеяться на поддержку высших сил
Прихожане мечети "Сулейман", расположенной в столице Татарстана, вознесли молитву Всевышнему с просьбой о помощи казанскому клубу "Рубин" "в решении поставленных перед ним задач". Задачи заключаются в победе над киевским "Динамо". Матч состоится 16 сентября в Киеве. Молится ли кто за киевлян - пока неизвестно, но букмекеры делают ставку именно на них.
16 сентября 2009 г., 19:31
Патриарха Кирилла окружили нимбом Патриарха Кирилла окружили нимбом
В храме Феодоровского монастыря в Городце Нижегородской области обнаружена необычная фреска. На ней представлены князь Александр Невский, - уже давным-давно канонизированный Церковью, - и Патриарх Кирилл - с нимбом и с аббревиатурой "Св." в надписи над фигурой, что, по традиции, должно читаться как "святой". Андрей Кураев с этим не согласен.
16 сентября 2009 г., 17:16
В Саудовской Аравии ликвидирована банда дельцов от религии В Саудовской Аравии ликвидирована банда дельцов от религии
Во время Рамадана и малого хаджа одно "забронированное" место на территории Большой мечети Мекки стоит 300 долларов. Двое "торговцев" уже арестованы. Саудовские богословы осудили подобную практику, заявив, что находиться перед исламской святыней - привилегия, которую необходимо заслужить.
16 сентября 2009 г., 16:31
Психоделический чай "поможет" американским последователям церкви UDV общаться со Всевышним, несмотря на рвоту и понос Психоделический чай "поможет" американским последователям церкви UDV общаться со Всевышним, несмотря на рвоту и понос
Право употреблять священный чай оаска, импортируемый из Бразилии, адепты отделения церкви UDV в США завоевали путем длительной судебной тяжбы. Сначала употреблять его запретили, но затем Верховный суд страны постановил, что использовать чай в обрядовых целях можно. Жители города Санта-Фе, где церковь намерена его выращивать, уже испытывают страх.
16 сентября 2009 г., 14:58
В Тбилиси и в Москве прокомментировали заявление абхазского духовенства о намерении создать автономную Церковь В Тбилиси и в Москве прокомментировали заявление абхазского духовенства о намерении создать автономную Церковь
В Патриархии Грузии назвали Абхазскую церковь самозваной, а представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата заявил, со своей стороны, что РПЦ уважает "канонические границы Грузинской православной церкви", и позиция Московского патриархата в отношении намерений абхазского духовенства "остается неизменной".
16 сентября 2009 г., 14:02