NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Осуждая гадания на Святки, Церковь призывает к "технике безопасности" Осуждая гадания на Святки, Церковь призывает к "технике безопасности"
В Москве состоялась пресс-конференция на тему "Празднование Крещения в 2012 году". Представители духовенства РПЦ ответили на вопрос о гадании на Крещение - стоит ли возрождать эту невинную на первый взгляд традицию, да и как вообще воспринимать гадание. Ответ был однозначен: Церковь считает гадание, как и другие магические практики, тяжким грехом.
18 января 2012 г., 21:28
Протоиерей Всеволод Чаплин встретился с блоггером Алексеем Навальным Протоиерей Всеволод Чаплин встретился с блоггером Алексеем Навальным
По словам священника, собеседники обсудили прошедшие митинги, а Навальный рассказал о планах дальнейших действий тех сил, которые высказывают опасение насчет корректности проведения выборов. Состоялся также обмен мнениями относительно развития диалога власти и общества. Навальный оценил состоявшийся разговор как "познавательный и продуктивный".
18 января 2012 г., 20:23
В Афганистане появился самый большой в мире Коран В Афганистане появился самый большой в мире Коран
Книга, содержащая 218 страниц, была создана каллиграфом Мухаммедом Сабиром Хедри и его девятью учениками и обошлась в полмиллиона долларов. Текст написан золотым шрифтом и украшен символическими изображениями из разноцветных точек.
18 января 2012 г., 18:45
Российские вайшнавы прокомментировали заявление муфтия Мухаммедгали Хузина Российские вайшнавы прокомментировали заявление муфтия Мухаммедгали Хузина
Об этом говорится в заявлении Отдела по связям с общественностью Центра обществ сознания Кришны в России. Высказывания главы Всероссийского муфтията в адрес переводчика и комментатора "Бхагавад-гиты" Бхактиведанты Свами названы в документе "безответственными" и "оскорбительными". Между тем высказывание муфтия вызвало вопросы не только у вайшнавов.
18 января 2012 г., 17:16
Исламское духовенство готово направлять своих наблюдателей на выборы Исламское духовенство готово направлять своих наблюдателей на выборы
Речь идет о регионах РФ с преобладающим мусульманским населением. Об этом рассказал журналистам в Москве полномочный представитель северокавказского муфтията в Москве Шафиг Пшихачев. По его словам, "от этого выборы стали бы и прозрачнее, и чище". Сегодня во многом духовно-нравственный потенциал религии, любой религии, в обществе востребован".
18 января 2012 г., 15:54
В канун праздника Крещения Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения воды В канун праздника Крещения Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения воды
Вода для освящения была заранее набрана в специальный 4-тонный чан. После чина освящения предстоятель РПЦ и другие священники окропили всех находящихся в храме верующих святой водой. Многие из пришедших в храм принесли с собой пустые пластиковые бутылки, чтобы по традиции набрать Крещенской воды на весь год.
18 января 2012 г., 14:48
В РПЦ предлагают ввести федеральный запрет
пропаганды гомосексуализма среди детей В РПЦ предлагают ввести федеральный запрет пропаганды гомосексуализма среди детей
Об этом на встрече с православной общественностью в Москве официальный представитель Русской церкви протоиерей Всеволод Чаплин. Его между тем удивляет, почему организации гомосексуалистов, которые состоят по преимуществу из людей, отрицающих связь между гомосексуализмом и педофилией, одновременно так жестко ополчились против этих законов.
18 января 2012 г., 13:35
Почти все нынешние иерархи Болгарской церкви в прошлом сотрудничали с госбезопасностью Почти все нынешние иерархи Болгарской церкви в прошлом сотрудничали с госбезопасностью
Об этом свидетельствуют сотрудники комиссии, ведущей раскрытие архивов болгарских спецслужб. По их данным, 11 из 15 митрополитов сотрудничали с подразделением болгарской госбезопасности, ответственным за борьбу с идеологическими диверсиями. Со спецслужбами сотрудничали также двое высокопоставленных имамов и один католический епископ.
18 января 2012 г., 13:01
Священники не могут быть наблюдателями на выборах без благословения, заявили в РПЦ Священники не могут быть наблюдателями на выборах без благословения, заявили в РПЦ
В пастырский функционал необходимость выступления наблюдателем на выборах не входит, заявил глава информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. По мнению же протоиерея Всеволода Чаплина, для того, чтобы гворить о таком участии необходимы, как минимум, два условия: серьезные аргументы со стороны политиков и соответствующее решение священноначалия.
18 января 2012 г., 11:48
Джигурда избил православного активиста Джигурда избил православного активиста
Как заявил глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, на съемке телепрограммы "Прямой эфир" на РТР Джигурда набросился на него с бранью и угрозами, а также нанес ему удар в челюсть. Досталось от шоумена и протоиерею Всеволоду Чаплину, которого тот, правда, к счастью только обругал. Страсти разгорелись вокруг проблем нравственности.
17 января 2012 г., 22:05
Глава РЖД выиграл суд у бизнесмена Дворковича, с которым поссорился из-за Благодатного огня Глава РЖД выиграл суд у бизнесмена Дворковича, с которым поссорился из-за Благодатного огня
Получила продолжение история конфликта между президентом ОАО "РЖД" и председателем Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным и бизнесменом Михаилом Дворковичем. Сегодня Пресненский суд Москвы оставил без удовлетворения иск бизнесмена Дворковича о защите чести и достоинства к главе РЖД.
17 января 2012 г., 21:35
В России готовятся к встрече Крещения Господня В России готовятся к встрече Крещения Господня
Московская патриархия опубликовала порядок патриаршего служения в Крещенский сочельник и непосредственно на сам праздник. ГУ МЧС по Москве опубликовало список столичных водоемов, где будет разрешено купание в крещенскую ночь. Геннадий Онищенко одобрил традицию купаться в крещенской проруби, а один из иерархов РПЦ рассказал о крещенской воде.
17 января 2012 г., 16:54
Чуров после парламентских выборов "исповедался" перед Всеволодом Чаплиным Чуров после парламентских выборов "исповедался" перед Всеволодом Чаплиным
О деталях беседы главы Центризбиркома и председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества ничего не известно. Всеволод Чаплин сослался на "тайну исповеди, тайну личного общения", но подчеркнул, что у него есть "определенная степень доверия" к этому "питерскому интеллигенту", с которым протоиерей общается уже много лет.
17 января 2012 г., 15:28
Куклы Барби не вписываются в исламскую культуру, решили в Иране Куклы Барби не вписываются в исламскую культуру, решили в Иране
Полиция нравов Ирана запретила продажу в стране кукол Барби. Запрет призван защитить иранских детей от губительного влияния западной культуры, разрушающей исламские ценности. Запрет на продажу Барби является частью "мягкой войны" Ирана против западного влияния, а также ответом властей Исламской республики на введение США санкций.
17 января 2012 г., 14:32
В РПЦ прокомментировали предвыборную программу Путина В РПЦ прокомментировали предвыборную программу Путина
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал общество к широкому обсуждению опубликованной накануне предвыборной статьи российского премьера и кандидата в президенты РФ. Он выразил надежду, что при доработке программы мнение общества будет учтено.
17 января 2012 г., 12:39