NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Композитору Арво Пярту вручен орден Русской православной церкви Композитору Арво Пярту вручен орден Русской православной церкви
Этой награды Патриарх Алексий II удостоил Арво Пярта в сеентябре в связи с 70-летием композитора. Награду А. Пярту вручил накануне в эстонской столице митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.
18 ноября 2005 г., 17:36
Суд выдал санкцию на арест подозреваемого во взрыве часовни в Смоленской области Суд выдал санкцию на арест подозреваемого во взрыве часовни в Смоленской области
Бывший москвич 36-летний Сергей Бавыкин арестован по подозрению в вандализме и умышленном уничтожении имущества. По словам самого подозреваемого, несколько лет назад его дом в центре столицы был снесен в связи со строительством храма, и он проникся неприязнью к Православной церкви.
18 ноября 2005 г., 15:40
Американский пастор отказался слезать с крыши церкви до тех пор, пока ему не принесут 500 индеек Американский пастор отказался слезать с крыши церкви до тех пор, пока ему не принесут 500 индеек
Индейки нужны ему не для себя, а для нуждающихся семей. Пастор находится на крыше с минувшего понедельника. "Некоторые люди думают, что я немного сумасшедший. Другие говорят, что если я достигну цели, то все не зря", - сказал священнослужитель, которому только в среду принесли уже 200 индеек.
18 ноября 2005 г., 14:47
Англичанка крестилась на 101-м году жизни Англичанка крестилась на 101-м году жизни
Айви Смит в течение многих лет ходила в кафедральный собор своего города, но никогда не причащалась. Прихожане, удивленные этим расспросили ее в чем дело, и узнав, что она до сих пор не крещена предложили ей сделать это.
18 ноября 2005 г., 13:52
Монах из Екатеринбурга решил лечь на пути зрителей, жаждущих попасть на концерт Бориса Моисеева Монах из Екатеринбурга решил лечь на пути зрителей, жаждущих попасть на концерт Бориса Моисеева
Переживая за нравственное здоровье горожан, иеромонах Флавиан готов совершить данный поступок, чтобы показать, до какой, по его мнению, степени аморальности доходят люди, посещая подобные мероприятия, говорится в сообщении миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ.
18 ноября 2005 г., 12:21
В МИД РФ выражают недоумение в связи с оценками госдепартамента США ситуации со свободой вероисповедания в России В МИД РФ выражают недоумение в связи с оценками госдепартамента США ситуации со свободой вероисповедания в России
Как заявил сегодня официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, госдепартамент США упорно стремится "навесить на нашу страну ярлык государства, где якобы есть проблемы с обеспечением религиозных свобод". По его словам, ежегодный доклад госдепа "по-прежнему носит в отношении России предвзято политизированный характер".
18 ноября 2005 г., 11:58
Панихида по дочери Деникина пройдет в одной из церквей Парижа Панихида по дочери Деникина пройдет в одной из церквей Парижа
Панихида по скончавшейся дочери генерала Антона Деникина Марине Деникиной-Грей пройдет в пятницу в церкви Александра Невского в Париже. На службе ожидается присутствие посла России во Франции Александра Авдеева.
18 ноября 2005 г., 11:52
Храм Христа Спасителя застрахуют Храм Христа Спасителя застрахуют
Такое решение приняли cтоличные власти, учитывая исключительность данного объекта, а также историческое, культурное и духовное значение храма для Москвы.
18 ноября 2005 г., 11:46
В беспорядках во Франции виновата полигамия В беспорядках во Франции виновата полигамия
В поисках причин беспорядков во Франции консерваторы притянули сюда и полигамию. В будущем процесс воссоединения с семьей для иммигрантов может осложниться.
17 ноября 2005 г., 18:46
Моше Кацав пригласил Бенедикта XVI посетить Израиль Моше Кацав пригласил Бенедикта XVI посетить Израиль
Приглашение было передано во время аудиенции, которую глава Ватикана дал президенту Израиля. М. Кацав заявил журналистам, что понтифик благосклонно принял приглашение. Президент не исключает, что визит может состояться в 2006 году.
17 ноября 2005 г., 18:26
В Косово украдена кровля восстанавливаемой средневековой церкви В Косово украдена кровля восстанавливаемой средневековой церкви
Этот варварский акт подтверждает, что институты в Косово, особенно служба безопасности, демонстрируют отсутствие готовности и способности защитить духовное наследие сербского Православия, считает епископ Феодосий.
17 ноября 2005 г., 14:50
Папа Римский пригласил главу Элладской православной церкви в Ватикан Папа Римский пригласил главу Элладской православной церкви в Ватикан
Неофициальное приглашение было передано накануне в Византийском музее Афин главой Ватиканской библиотеки кардиналом Тураном. В этом музее открылась выставка, посвященная уникальной византийской рукописи Х века. Экспозиция была подготовлена при участии Греческой церкви и Ватиканской библиотеки.
17 ноября 2005 г., 14:43
Комитет конгресса США по международным отношениям требует от России соблюдать религиозные свободы Комитет конгресса США по международным отношениям требует от России соблюдать религиозные свободы
Авторы резолюции, принятой комитетом конгресса уверены, что дела с соблюдением религиозных свобод обстоят в России более, чем серьезно. По их убеждению, в РФ должна быть обеспечена полная защита свободы для всех религиозных общин, независимо от того, зарегистрированы они или не зарегистрированы.
17 ноября 2005 г., 14:26
Ректор Нижегородского исламского института жалуется на слабое представительство российских мусульман в госорганах Ректор Нижегородского исламского института жалуется на слабое представительство российских мусульман в госорганах
Принятие русской православной веры становится некой лакмусовой бумажкой твоей принадлежности к элите, пропуском в элитарные круги, считает руководитель аппарата духовного управления мусульман Нижнего Новгорода Дамир Мухетдинов.
17 ноября 2005 г., 13:58
Стать иудеем теперь можно, не покидая Биробиджан Стать иудеем теперь можно, не покидая Биробиджан
Впервые за многие годы жители Биробиджана получили возможность совершить древнееврейский обряд брит-мила (обрезание), не выезжая в другие города.
17 ноября 2005 г., 11:52