NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ осудили аборты и обсуждение изнасилований и домогательств В РПЦ осудили аборты и обсуждение изнасилований и домогательств
По мнению митрополита Волоколамского Илариона, публичные свидетельства и дискуссия по этому поводу вольно или невольно пропагандируют грех.
18 ноября 2017 г., 16:21
Волгоградские монахи приютят фламинго со "сбившимся навигатором" Волгоградские монахи приютят фламинго со "сбившимся навигатором"
В поселке Красный Октябрь Палласовского района Волгоградской области поселился фламинго, отбившийся от стаи. Птицу, которая уже больше трех недель живет на реке Торгун, отловят и перевезут в фазанарий Свято-Духова монастыря. О пернатом позаботится иеромонах Василиск.
17 ноября 2017 г., 14:47
У ФАС возникли вопросы к передаче Сампсониевского собора РПЦ У ФАС возникли вопросы к передаче Сампсониевского собора РПЦ
Комитет имущественных отношений издал распоряжение об использовании Сампсониевского собора Санкт-Петербургской епархией, но договор о передаче был заключен с другим юридическим лицом - с приходом Сампсониевского собора. При этом приход не отвечает по обязательствам епархии, и наоборот.
17 ноября 2017 г., 14:45
66% православных россиян сомневаются в существовании Бога, сообщил "Левада-Центр" 66% православных россиян сомневаются в существовании Бога, сообщил "Левада-Центр"
Социологи расспросили россиян, верят ли они в Бога, дьявола, сглаз, чудеса и царство небесное. Как оказалось, в целом доля тех граждан РФ, кто более или менее уверенно говорит о своей вере в Бога, вернулась к уровню 2008 - 2009 годов. Среди тех, кто относит себя к православным христианам, доля верящих в Бога всего на 8% выше общего показателя.
17 ноября 2017 г., 10:51
"Духовник" Путина назвал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом "Духовник" Путина назвал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом
В окружении священнослужителя эти сведения также опровергают. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе на вопрос о конфликте ответил, что "слухи и сплетни комментировать" не будет.
16 ноября 2017 г., 15:02
Путин, Медведев и патриарх Кирилл стали первыми паломниками Ново-Иерусалимского монастыря после десятилетия реставрации Путин, Медведев и патриарх Кирилл стали первыми паломниками Ново-Иерусалимского монастыря после десятилетия реставрации
Реконструкция осуществляется на средства созданного в 2008 году благотворительного фонда по восстановлению монастыря. Сопредседателями фонда являются Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл, а также председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков и наместник монастыря архимандрит Феофилакт.
16 ноября 2017 г., 13:45
Патриарх недолюбливает и отчитывает "духовника" Путина за чрезмерные амбиции и ультраконсерватизм, узнал "Дождь" Патриарх недолюбливает и отчитывает "духовника" Путина за чрезмерные амбиции и ультраконсерватизм, узнал "Дождь"
Как сообщил высокопоставленный федеральный чиновник, Кремль неоднократно сталкивался с проблемами при организации совместных мероприятий при участии патриарха и епископа Тихона. Глава РПЦ пытался добиться, чтобы Шевкунов в них не участвовал. Патриарха не устраивает близость священнослужителя к президенту и большие амбиции.
16 ноября 2017 г., 11:53
Англиканская церковь Австралии открестилась от результатов народного голосования по легализации однополых браков Англиканская церковь Австралии открестилась от результатов народного голосования по легализации однополых браков
Архиепископ Сиднея заявил, что, как гражданин демократического государства, он принимает позицию большинства австралийцев, отдавших 61,6% голосов за разрешение однополых браков. Но на принципиальной позиции Церкви эти результаты никак не отразятся - там надеются, что парламент страны не узаконит волеизъявление народа.
15 ноября 2017 г., 16:01
Жительница Британии отсудила у Шри-Ланки компенсацию за выдворение из страны из-за татуировки с Буддой Жительница Британии отсудила у Шри-Ланки компенсацию за выдворение из страны из-за татуировки с Буддой
Суд выплатит пострадавшей 800 тысяч рупий (5200 долларов США). Также выплатить по 50 тысяч рупий обязали каждого полицейского, причастного к задержанию британки в 2014 году в аэропорту и ее последующей депортации из страны. В Шри-Ланке не существует закона, запрещающего делать татуировки с Буддой.
15 ноября 2017 г., 15:58
В Брянской области подвели итоги конкурса православной иконописи среди заключенных "Канон" В Брянской области подвели итоги конкурса православной иконописи среди заключенных "Канон"
Жюри рассмотрело 23 работы осужденных из нескольких исправительных колоний. Первое место и победу в номинации "Аналойная икона" завоевала работа "Спас" осужденного ИК-6. Его же икона "Преподобный благоверный князь Олег Брянский" заняла первое место в номинации "Храмовая икона" и общее второе место. Победителей ждет участие в финале конкурса.
15 ноября 2017 г., 14:26
"Такого человека в природе не существует": Тихон Шевкунов опроверг информацию СМИ о его роли "духовника" Путина "Такого человека в природе не существует": Тихон Шевкунов опроверг информацию СМИ о его роли "духовника" Путина
Епископ Егорьевский признал, что глава государства иногда консультируется с ним по вопросам христианства и православия. При этом, по его словам, все публикации о том, что он якобы является "духовником" Путина, направлены исключительно на "любителей конспирологии и теорий заговоров".
14 ноября 2017 г., 18:55
Кукла Барби примерит хиджаб, "вдохновившись" олимпийской чемпионкой Ибтихадж Мухаммад Кукла Барби примерит хиджаб, "вдохновившись" олимпийской чемпионкой Ибтихадж Мухаммад
"Я горжусь тем, что маленькие девочки по всему миру теперь смогут играть с Барби, которая решила носить хиджаб!" - написала в Twitter спортсменка. По ее словам, сбылась мечта ее детства. Ранее Ибтихадж стала первой американкой, выступившей на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в хиджабе.
14 ноября 2017 г., 17:08
Daily Storm: в центре Москвы действует "пятизвездочный монастырь" с доходом в сотни миллионов рублей Daily Storm: в центре Москвы действует "пятизвездочный монастырь" с доходом в сотни миллионов рублей
Речь идет об отеле "Покровский", расположенном на Таганской улице. По документам заведение является частью Покровского женского монастыря. Все услуги в пятизвездочной монастырской гостинице оформляются как пожертвования, что позволяет не платить налоги. Минимальная стоимость номера в отеле составляет шесть тысяч рублей.
14 ноября 2017 г., 14:41
Российские мусульмане предлагают охватить религиозными курсами как можно больше школьников, освободив от этого только самых младших Российские мусульмане предлагают охватить религиозными курсами как можно больше школьников, освободив от этого только самых младших
Для начала предполагается распространить курс, который сейчас преподают только в четвертых классах российских школ, на пятый класс, а дальше "идти по пути охвата всех остальных классов средней школы". Представители Духовного управления мусульман намерены обсуждать расширение религиозных курсов с РПЦ.
14 ноября 2017 г., 12:45
Разговоры со школьниками о сексе должны быть целомудренными, считают в РПЦ Разговоры со школьниками о сексе должны быть целомудренными, считают в РПЦ
С соответствующим заявлением выступил митрополит Волоколамский Иларион. Говоря о необходимости уроков полового воспитания в школах, он подчеркнул, что все зависит от того, как эти уроки ведутся и кем.
13 ноября 2017 г., 16:03