На днях в столице Судана Хартуме 53 христианина были выпороты по приказу властей за участие в акции протеста, сообщает агентство "Благовест-инфо". Порке, которой в Судане обычно наказывают за употребление спиртных напитков и прелюбодеяние, подверглись 47 мужчин, которые получили по 20 ударов плетью и, кроме этого, были осуждены на 20 суток тюремного заключения. Среди наказанных √ четверо женщин и двое детей, которые получили по 15 палочных ударов.

По свидетельству пожелавшего остаться неизвестным представителя Суданского совета Церквей, все наказанные были задержаны в прошлый вторник за участие в несанкционированной манифестации. В ходе нее христиане протестовали против решения властей Хартума перенести пасхальную церемонию с одной из центральных площадей столицы перед католическим храмом Всех Святых в небольшую церковь на окраине города. По его словам, при разгоне демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и дубинки, а десятки человек были арестованы.

Комментируя решение властей, министр внутренних дел Судана Абдель Рахим Мухаммед Хусейн позже заявил, что пасхальные празднования были перенесены из центра города во избежание возможных "столкновений мусульман с христианами".

Большинство из 28-миллионного населения этой крупнейшей африканской страны исповедует ислам. Что касается христиан, то они в основном проживают на юге Судана. Выступая за предоставление широкой автономии южным провинциям страны, повстанческая Народно-освободительная армия Судана (НОАС) во главе с Джоном Гарангом в 1983 году начала вооруженную борьбу с центральными властями. За это время, по различным данным, в стране погибло до 2 млн. человек. Еще 600 тысяч суданцев были вынуждены покинуть места постоянного проживания.