Пропаганда презервативов навязывает опасную иллюзию, будто греховный образ жизни может быть безопасным. Но это не так
 
 
 
Пропаганда презервативов навязывает опасную иллюзию, будто греховный образ жизни может быть безопасным. Но это не так
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь готова объединить усилия с государством в борьбе со СПИДом, но выступает против пропаганды презервативов. Об этом заявил представитель Церкви священник Михаил Прокопенко.

"В борьбе с тяжелейшим недугом нашего времени - СПИДом - государственным органам и религиозным организациям необходимо сотрудничать", - заявил сегодня священник на проходящей в Москве международной конференции по проблемам ВИЧ/СПИДа.

В то же время он подчеркнул, что "пропаганда презервативов навязывает опасную иллюзию, будто греховный образ жизни может быть безопасным". "Это не так", - сказал представитель Церкви.

"Проблема СПИДа имеет не только государственный аспект, такой как ухудшение демографической ситуации, но и нравственный, - отметил он. - В СМИ часто говорится, как передается вирус, но нигде не упоминается о нравственной составляющей этой болезни".

"Когда человек неожиданно обнаруживает, что он болен ВИЧ-инфекцией, его первое состояние - шок. Но известно много случаев, когда больной обращается к Богу, пересматривает свои взгляды на жизнь, и это путь к спасению, потому что Церковь никогда не отвернется от страждущих", - заявил представитель Церкви.

Как сообщалось ранее, в конце прошлой недели Русская православная церковь и министерство здравоохранения и социального развития подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на объединение усилий в борьбе с наркоманией, СПИДом и алкоголизмом.