NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Православные возмущены поведением Жириновского: требуют извиниться и предлагают ему "посидеть" на западе Мордовии Православные возмущены поведением Жириновского: требуют извиниться и предлагают ему "посидеть" на западе Мордовии
Председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда напомнил депутату, что оскорбление женщинам тот нанес на Страстную неделю, когда все "призваны с особым, покаянным вниманием относиться к движениям своей души". А глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев призвал к более радикальным мерам воздействия на несдержанного парламентария.
18 апреля 2014 г., 20:11
Патриарх Кирилл возглавил вечерню Великой пятницы с выносом Святой Плащаницы Патриарх Кирилл возглавил вечерню Великой пятницы с выносом Святой Плащаницы
Богослужение было совершено в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя. В пятницу вечером, в канун Великой субботы, патриарх Кирилл возглавил в том же храме утреню с чином погребения Плащаницы.
18 апреля 2014 г., 19:22
В РПЦ призвали Жириновского покаяться за богохульство и оскорбления, нанесенные им думским журналисткам В РПЦ призвали Жириновского покаяться за богохульство и оскорбления, нанесенные им думским журналисткам
Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал очередной пассаж лидера ЛДПР. Представитель РПЦ выразил надежду, что Жириновский, как неглупый человек, поймет, что поступил неверно и по отношению к имени Божию, и к общепринятым нравственным нормам". Между тем Чаплин не исключил, что негодование депутата могло иметь под собой определенную причину.
18 апреля 2014 г., 18:43
УПЦ Московского патриархата собирает деньги для армии Украины, оказавшейся "на пороге войны" УПЦ Московского патриархата собирает деньги для армии Украины, оказавшейся "на пороге войны"
Об этом говорится в обращении главы военного отдела УПЦ МП митрополита Августина, опубликованном на официальном сайте Церкви. По его словам, "в армии существует масса проблем и трудностей, в первую очередь материальных", и общество должно ей помочь. Российский православный активист Кирилл Фролов назвал почин митрополита сбором средств "на убийство своей паствы".
18 апреля 2014 г., 15:40
Ростовские медики не будут делать аборты в пасхальную неделю Ростовские медики не будут делать аборты в пасхальную неделю
Подобная практика имеет место в женской консультации одной из поликлиник Ростова-на-Дону на протяжении последних двух лет и охватывает дни празднования Рождества и Пасхи. "Мы хотим, чтобы хотя бы в ближайшее время не было совершенно абортов, так как с точки зрения Православной церкви это убийство", - заявил духовник медучреждения иерей Дионисий Реуцкий.
18 апреля 2014 г., 13:54
Фанатичные католики на Филиппинах в Страстную пятницу вновь были добровольно распяты Фанатичные католики на Филиппинах в Страстную пятницу вновь были добровольно распяты
По словам организаторов, в этом году в инсценировке приняли участие девять мужчин. Их ладони и ступни пригвоздили к крестам актеры, одетые в костюмы древнеримских солдат. В ритуале были использованы стальные гвозди длиной 7,6 см. Римско-католическая церковь уже не раз заявляла, что не приветствует подобные инициативы.
18 апреля 2014 г., 13:28
Число постящихся россиян растет Число постящихся россиян растет
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ. По данным исследователей, в нынешнем году доля жителей страны, в той или иной мере соблюдающих предписываемое Церковью установление, выросла, по сравнению с прошлым годом, с 28% до 30%. При этом практически не меняется число тех, кто ограничивает себя только в последнюю неделю поста (4-5%).
18 апреля 2014 г., 11:59
Папа Франциск в Великий четверг омыл и поцеловал ноги 12 инвалидам Папа Франциск в Великий четверг омыл и поцеловал ноги 12 инвалидам
Вечернюю мессу в нынешний Великий четверг Страстной недели понтифик совершил в одном из католических центров реабилитации инвалидов в Риме. Среди тех, кому Папа омыл ноги, были восемь мужчин и четыре женщины в возрасте от 16 до 86 лет. В их числе - трое иностранцев, причем один из них - 75-летний ливиец Хамед, исповедующий ислам.
18 апреля 2014 г., 11:40
Служба помощи "Милосердие" поздравит с Пасхой  самых обездоленных Служба помощи "Милосердие" поздравит с Пасхой самых обездоленных
Православной службе помощи "Милосердие" впервые удалось досрочно завершить сбор средств на пасхальные поздравления для самых обездоленных: детей и взрослых инвалидов, сирот, одиноких стариков, малолетних заключенных, бездомных. В ходе благотворительной акции "Дари радость на Пасху" было собрано около 1,5 млн рублей. Поздравить предстоит свыше 23 тыс. человек.
17 апреля 2014 г., 22:36
Куба объявила Страстную пятницу ежегодным национальным праздником Куба объявила Страстную пятницу ежегодным национальным праздником
После долгих лет официального атеизма Куба признала Страстную пятницу праздником в 2012 году в ответ на специальную просьбу, обращенную Папой Римским Бенедиктом XVI во время его визита в Гавану. Прежде имели место разовые правительственные акты, которые объявляли Страстную пятницу выходным днем в конкретном году.
17 апреля 2014 г., 22:16
В РПЦ надеются, что Запад услышит призыв Путина строить Европу на основе общих ценностей В РПЦ надеются, что Запад услышит призыв Путина строить Европу на основе общих ценностей
Об этом заявил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя сегодняшнее общение российского президента с народом.
17 апреля 2014 г., 21:31
Наместник Святогорской лавры назвал клеветой слухи об укрывающихся в ней "российских диверсантах" Наместник Святогорской лавры назвал клеветой слухи об укрывающихся в ней "российских диверсантах"
Архиепископ Святогорский Арсений недоумевает по поводу того, что вначале лавру подозревали в том, что там скрывается Янукович, затем силовики искали в монастыре 500 "титушек", хотя проверка "показала, что все это больная фантазия". Монастырь, по словам православного иерарха, открыт для всех, но в нем никто не скрывается.
17 апреля 2014 г., 15:27
Луганские власти надеются на помощь духовенства в урегулировании ситуации в регионе Луганские власти надеются на помощь духовенства в урегулировании ситуации в регионе
Председатель Луганской областной госадминистрации Михаил Болотских назвал незаконными требования сепаратистов признать Луганскую народную республику и отказаться подчиняться киевской власти. Он заявил об этом во время встречи с руководителями епархий и церковных приходов Луганщины по случаю Пасхи.
17 апреля 2014 г., 15:00
Российские католики вступили в Пасхальное триденствие Российские католики вступили в Пасхальное триденствие
В четверг Страстной недели верующие Католической церкви призваны сосредоточиться на тайне смерти и воскресения Христа. В московском кафедральном соборе сегодняшнее богослужение возглавит посол Святого престола в России (Апостольский нунций) архиепископ Иван Юркович. Эта месса служится только один раз в году - в Великий четверг - и совершается только епископом.
17 апреля 2014 г., 14:17
Патриарх Кирилл по примеру Спасителя омыл священникам ноги Патриарх Кирилл по примеру Спасителя омыл священникам ноги
В Великий четверг Страстной недели христиане вспоминают о Тайной вечере, на которой Иисус установил главное христианское таинство - причастие. В этот день на литургии говорится обо всех эпизодах этого события - трапезы, которую Господь разделил с апостолами в своей земной жизни.
17 апреля 2014 г., 13:26