Строительство стадиона на еврейском кладбище в Гродно приостановлено
 
 
 
Строительство стадиона на еврейском кладбище в Гродно приостановлено
Архив NEWSru.com

Соглашение, касающееся приостановки строительства стадиона на старинном еврейском кладбище в Гродно, подписано сегодня губернатором Гродненской области Владимиром Савченко и президентом Иудейского религиозного объединения (ИРОБ) в Белоруссии Юрием Дорном, сообщает "Интерфакс".

"Согласно подписанному соглашению, с 19 августа прекращаются все работы по расширению спортивного стадиона в Гродно. Грунт, который был ранее вывезен строителями стадиона в карьер, будет возвращен на место захоронений, где Иудейское религиозное объединение в Белоруссии (ИРОБ) намерено установить памятный знак", - сообщил агентству Ю. Дорн.

По его информации, стороны договорились, что территория вокруг спортивного стадиона будет иметь специальный статус и любые работы на ней могут производиться только с разрешения ИРОБ, а благоустройство территорий будет производиться без нарушения грунта.

Ю. Дорн также сообщил, что согласно подписанному документу, Гродненский исторический архив безвозмездно передаст ИРОБ все архивные документы, касающиеся захоронений на старинном еврейском кладбище.

Комментируя данное соглашение, глава ИРОБ отметил, что "это огромный шаг", и выразил надежду, что "конструктивная позиция гродненских властей позволит избежать серьезного международного скандала".

На минувшей неделе религиозные евреи провели пикеты диппредставительств Белоруссии в Нью-Йорке и Вашингтоне, а также посольства Белоруссии в Израиле в знак протеста против строительства футбольного стадиона.

На старинном иудейском кладбище в Гродно похоронено около 14 тысяч человек, в числе которых известные раввины.