Илия II приехал в Гори собирать тела умерших
 
 
 
Илия II приехал в Гори собирать тела умерших
Архив NEWSru.com

Глава Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия II приехал в город Гори, окрестности которого контролируются российскими миротворцами. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", вместе с кортежем иерарха туда приехали несколько автомашин "скорой помощи".

По информации агентства "Росбалт", накануне Католикос обратился к Русской православной церкви (РПЦ) с просьбой оказать ему содействие в посещении Гори, а также грузинских сел, расположенных недалеко от Цхинвали, чтобы вывезти оттуда раненых и погибших грузин.

Между тем, как уже сообщалось, такая просьба была адресована президенту РФ Д. Медведеву и главе российского правительства В. Путину.

Как заявил пресс-секретарь Грузинской Патриархии Давид Шарашидзе, комментируя ситуацию в зоне конфликта и на прилегающих территориях, самая большая проблема сейчас – перевезти тела погибших и предать их земле.

"В местах, которые мы посетили, происходили вооруженные столкновения и там много погибших, которых необходимо вывезти. В особенности это касается села Шиндиси, где, как говорит местное население, произошло самое крупное столкновение", - приводит "Росбалт" слова пресс-секретаря.

Шарашидзе отметил, что увиденная картина была тяжелой, поскольку все трупы были сильно повреждены, и их было много. "Мне сейчас будет трудно описать, как они выглядели. В основном у них не было конечностей, у некоторых голов", - сказал он.

По словам Шарашидзе, местное население серьезно опасается эпидемии, если трупы не будут вывезены и преданы земле в ближайшее время. "По этому вопросу уже ведутся переговоры", - заявил он.

Как сообщают грузинские СМИ, российские войска взяли на себя охрану Грузинского Патриарха.

РПЦ также осуждает боевые действия в Южной Осетии и Грузии, отмечается в информации "Росбалта". По словам митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, недопустимо трем православным народам воевать друг с другом в братоубийственных войнах. Митрополит Кирилл сравнил события в Южной Осетии со средневековыми междоусобными и гражданскими войнами.