Настоятель Свято-Троицкого храма иерей Дионисий Гришин
 
 
 
Настоятель Свято-Троицкого храма иерей Дионисий Гришин
Омская Епархия

Накануне 40-го дня с момента гибели 24 десантников под обломками казармы в поселке Светлом Омской области настоятель Свято-Троицкого храма иерей Дионисий Гришин рассказал журналистам о своем духовном чаде, одном из возможных виновников трагедии, начальнике учебного центра Олеге Пономареве.

Священнослужитель утверждает, что заключенный под домашний арест полковник Пономарев - один из лучших командиров, какие были в учебном центре ВДВ за последние годы. "Очень добрый, интеллигентный, в хорошем смысле педантичный человек. Ни разу плохого слова от него не слышал. Матом не ругается никогда, даже если кто-то совершил проступок. С большим уважением относится к подчиненным, обращается к людям по имени-отчеству. А как за своих солдат переживал! Если кто-то заболевал, места себе не находил - я не раз был свидетелем звонков, когда ему сообщали плохую весть - и обязательно приходил навестить солдата на следующий день", - рассказал отец Дионисий "Комсомольской правде".

По словам духовника, Пономарев - глубоко религиозный человек, никогда не пропускал богослужений, и как командиру ему "цены нет". "Есть суд Божий, а есть - человеческий. Как обычный человек, гражданин, как и многие товарищи, знакомые, я искренне недоумеваю: при чем здесь Пономарев? Да, он командир, да, он заселял, но кто-то же подписывал документы! Были же строители, ответственные за работы! Это не потому, что мы общаемся! Я действительно не понимаю, за что его арестовали и отправили под домашний арест", - говорит священнослужитель, уверяя, что молится за полковника каждый день, как и за тех, кто погиб и пострадал в результате трагедии.

Ранее адвокаты Олега Пономарева направили в омский военный гарнизонный суд ходатайство с просьбой разрешить подзащитному выходить из дома на два часа в день, чтобы он мог посещать церковь. Командир учебного центра стал первым подозреваемым в деле об обрушении казармы и был взят под стражу, однако после заступничества жителей ему изменили меру пресечения.

12 июля в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из них позже скончался. В результате число жертв достигло 24 человек.