Приход святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны (РПЦЗ) намерен выкупить опустевший англиканский храм Святой Уинифриды в британском городе Беркенхед
 
 
 
Приход святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны (РПЦЗ) намерен выкупить опустевший англиканский храм Святой Уинифриды в британском городе Беркенхед
www.newmartyr.org.uk

Приход святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны (Русская православная церковь за границей - РПЦЗ) намерен выкупить опустевший англиканский храм Святой Уинифриды в британском городе Беркенхед.

Для этого верующим, которые действуют в данном вопросе по благословению архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка, до 1 марта 2009 года предстоит собрать более 100 тыс. фунтов стерлингов и не меньшую сумму для обновления храма, построенного в 1895 году, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Алтари в этой церкви будут освящены в честь английской святой Уинифриды и Елизаветы Федоровны Романовой - внучки британской королевы Виктории.

На сегодня православный приход состоит из 30 человек и имеет возможность собираться лишь по воскресеньям утром в маленькой домашней часовне местного священника Павла. Поскольку число прихожан увеличивается, часовня становится слишком тесной.

Более подробную информацию можно получить на сайте прихода.

Ранее, 7 мая 2008 года, другой приход РПЦЗ выкупил англиканский храм в военном лагере британского города Колчестер, в котором напутствовали в годы Крымской войны (1853-1856) солдат на войну с Россией. Храм был закрыт с марта 2007 года.

Он стал единственным постоянно действующим храмом Зарубежной церкви в Восточной Англии.

В силу уникальной истории этой церкви особое внимание в ней будет уделяться поминовению душ усопших православных воинов и всех невинных жертв, "от богоборчества муки приявших". Храм принимает письма с указанием имен православных для молитвенного поминовения на любом языке по адресу: Fr Andrew Phillips, 12 Garfield Road, Felixstowe, Suffolk IP11 7PU, Англия.

Православный приход в Колчестере планирует принимать паломников из России и приглашает всех интересующихся историей православия на Британских островах, историей родственных связей королевской фамилии Англии и Российского императорского дома.

Для украшения храма иконостасом, иконами, священными предметами, богослужебной утварью (все это будет приобретаться в России) приход нуждается в пожертвованиях. Все необходимые подробности можно получить по электронной почте: frandrew_anglorus@yahoo.co.uk.