NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Закончилась 30-летняя реставрация фресок Рафаэля в станцах в Ватикане Закончилась 30-летняя реставрация фресок Рафаэля в станцах в Ватикане
Наряду с фресками Сикстинской капеллы станцы Рафаэля принадлежат к величайшим сокровищам Ватикана, которые в этом году посмотрело около 5 млн человек. Последней из росписей Рафаэля, которой занимались реставраторы, была "Встреча Льва Великого с Аттилой", представляющая собой аллегорию на борьбу с Францией.
18 декабря 2012 г., 20:02
Православный собор в Ницце отмечает 100-летие со дня освящения Православный собор в Ницце отмечает 100-летие со дня освящения
Торжества в городе на Лазурном берегу Франции пройдут 19 декабря - в день памяти святителя Николая, в честь которого освящен собор. В минувшую субботу в музее Массена также открылась выставка "Российское присутствие в Ницце и на Лазурном берегу. 1860 - 1914". Здесь посетители могут увидеть чертежи и первые фотографии собора 1912 года.
18 декабря 2012 г., 19:47
Статуя Христа оскорбляет американских атеистов Статуя Христа оскорбляет американских атеистов
Судебный иск с требованием убрать статую Христа, установленную вблизи горнолыжного курорта в американском штате Монтана, будет рассмотрен после того, как национальная группа атеистов и агностиков отыщет местного жителя, который утверждает, что этот религиозный символ оскорбляет его чувства всякий раз, когда он проносится по горным склонам.
18 декабря 2012 г., 19:28
На Twitter папы римского за пять дней подписались более 2 млн человек На Twitter папы римского за пять дней подписались более 2 млн человек
По словам главы папского совета по социальным коммуникациям архиепископа Клаудио Марии Челли, в настоящее время 40% пользователей сервиса Twitter - это люди в возрасте от 18 до 34 лет, а это значит, что понтифик очень хочет общаться с современной молодежью.
18 декабря 2012 г., 16:12
В мире насчитывается 2,2 миллиарда христиан
В мире насчитывается 2,2 миллиарда христиан
Американский Pew Research Centre провел исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что большинство жителей планеты - почти 6 млрд человек - являются последователями какого-либо религиозного учения. Христианство по-прежнему остается самой распространенной религией, за ним следуют ислам и индуизм.
18 декабря 2012 г., 15:31
Богословские вузы Москвы и Грозного обсудят общность ислама и православия Богословские вузы Москвы и Грозного обсудят общность ислама и православия
Дискуссия пройдет в формате телемоста между представителями Российского православного университета и Российского исламского университета имени шейха Кунта-хаджи Кишиева. Главными темами станут приоритет духовно-нравственных ценностей в православии и исламе, общность базовых ценностей, отношение к проблемам наркомании, экстремизма и ксенофобии.
18 декабря 2012 г., 14:17
Избран новый патриарх Антиохийской православной церкви Избран новый патриарх Антиохийской православной церкви
Новым Патриархом Великой Антиохии и всего Востока стал 57-летний Иоанн X (аль-Язиджи). Выборы состоялись в Баламандском монастыре Успения Пресвятой Богородицы, в них участвовали 18 архиереев - членов Священного синода.
18 декабря 2012 г., 12:58
Эксперт подверг сомнению данные социологов о  мусульманах и православных в РФ Эксперт подверг сомнению данные социологов о мусульманах и православных в РФ
По мнению исполнительного директора правозащитного центра Всемирного русского народного собора исламовед Романа Силантьева, вывод, сделанный специалистами "Левада-центра" о том, что за три минувших года доля мусульман в России увеличилась вдвое, основан на неточных расчетах 2009 года.
18 декабря 2012 г., 11:27
Приход православного храма в центре Москвы погряз в долгах перед коммунальщиками Приход православного храма в центре Москвы погряз в долгах перед коммунальщиками
О критическом положении церкви Климента в Замоскворечье рассказал ее настоятель. По его словам, проблемы начались из-за закрытия принадлежавших храму молочных павильонов, помогавших самостоятельно зарабатывать деньги на эксплуатацию и первоочередные реставрационные работы, а также оказывать регулярную продуктовую помощь малоимущим жителям Москвы.
17 декабря 2012 г., 20:43
Ходатайство о возвращение рождественской елки в центр Брюсселя подписали более 25 тыс. человек Ходатайство о возвращение рождественской елки в центр Брюсселя подписали более 25 тыс. человек
Инициатива мэра Брюсселя, решившего установить вместо традиционной елки электронную инсталляцию, спровоцировала горячую дискуссию в интернете, а комментарий другого муниципального чиновника, объяснившей такой выбор тем, что елка как символ христианского Рождества якобы может задеть чувства верующих других религий, – подлил масла в огонь.
17 декабря 2012 г., 20:22
Итальянцы массово исповедуются перед концом света Итальянцы массово исповедуются перед концом света
В храмах Италии отмечен массовый наплыв верующих, желающих пройти таинство исповеди. По словам местных священников, они еще никогда не видели такого потока желающих исповедаться. Между тем индуисты призывают искать спасение в деревушке на юге Италии, а представитель РПЦ считает, что дата конца света может отодвигаться и приближаться, но 21-го его не будет.
17 декабря 2012 г., 17:13
В МВД Татарстана обеспокоены активизацией ваххабитов В МВД Татарстана обеспокоены активизацией ваххабитов
Министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин признал проблему ваххабизма в республике. По его словам, наибольшую опасность представляют салафиты. Если раньше они старались не привлекать к себе внимания, то теперь открыто и активно участвуют в акциях протеста и стараются диктовать свою волю, заявил министр на заседании Общественного совета ведомства.
17 декабря 2012 г., 14:37
Московские власти опровергли распространенную "Известиями" информацию о строительстве мечетей Московские власти опровергли распространенную "Известиями" информацию о строительстве мечетей
Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил в понедельник, что решений о выделении площадок под строительство новых мечетей в Москве, о чем сообщили в понедельник СМИ, не принималось. Между тем информация вызвала отклик у правозащитников и националистов. Людмила Алексеева заявила, что Москве нужно больше мечетей. Лидер движения "Русские" - против.
17 декабря 2012 г., 14:18
В Эстонии объявили Рождественский мир В Эстонии объявили Рождественский мир
На торжественной церемонии глава Эстонской евангелическо-лютеранской церкви архиепископ Андрес Пыдер призвал подумать о мире, "который преодолевает земли и время, наполняет нас внутренней ценностью, моральной ответственностью и божественной любовью". По традиции, уходящей корнями в Средневековье, на праздничный период запрещаются любые ссоры и конфликты.
17 декабря 2012 г., 12:59
Социологи выяснили, верующих какой религии в России больше
Социологи выяснили, верующих какой религии в России больше
Аналитический Центр Юрия Левады представил в понедельник итоги проведенного в конце ноября представительного опроса, касающегося религиозной жизни. В нем участвовали 1600 россиян в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ. Социологи пришли к выводу, что доля православных в стране сократилась, а мусульман - выросла.
17 декабря 2012 г., 12:21