"Мы хотим, чтобы граждане России, вне зависимости от того, к какой религии они себя причисляют, чувствовали бы себя в безопасности", - заявил Владимир Лукин
 
 
 
"Мы хотим, чтобы граждане России, вне зависимости от того, к какой религии они себя причисляют, чувствовали бы себя в безопасности", - заявил Владимир Лукин
Архив NEWSru.com

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин встретился сегодня с Главным Раввином России Берлом Лазаром и Главным Раввином России Адольфом Шаевичем.

Встреча Адольфа Шаевича с В. Лукиным состоялась в Московской хоральной синагоге, сообщает "Интерфакс".

"Лукин подтвердил готовность аппарата уполномоченного к взаимодействию и поддержке деятельности религиозных организаций вообще и иудейских в частности", - заявил, комментируя беседу, представитель пресс-службы Главного раввина.

В свою очередь А. Шаевич изложил свою оценку процессов, происходящих в еврейской общинной жизни страны, и рассказал о подготовке к празднованию 100-летия Московской хоральной синагоги.

По итогам беседы была достигнута договоренность о постоянных рабочих контактах.

Встреча Владимира Лукина с Главным раввином России Берлом Лазаром проходила в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ).

Речь на встрече шла о том, как в России соблюдаются права евреев. Обсуждался также ряд антисемитских выходок, произошедших в России в последнее время.

Как сообщает пресс-служба Берла Лазара, рассказывая о встрече, Владимир Лукин заявил, что "в последнее время наблюдается некий всплеск беспокойных душ". По его мнению, "экстремизм проявляет себя не только в антисемитских выходках. Они - лишь часть проблемы". "Я не думаю - и Главный раввин со мной согласился, - что Россия является чемпионом мира по антисемитизму, - отметил В. Лукин. - Есть множество стран, где антисемитизма не меньше, а больше. Но подобные экстремистские проявления всегда выходят на поверхность и создают ложное впечатление". Хулиганские выходки, даже отдельные, надо пресекать, считает он. "В этом смысле мы констатировали, что далеко не всегда представители закона следуют в этом своим обязанностям. И мнение о том, что подобные выходки надо оставлять без внимания, я считаю неубедительным. Надо, чтобы закон строго соблюдался. И если к нам в Институт прав человека поступят жалобы из еврейской общины на нарушение прав евреев, мы будем настаивать на том, чтобы соблюдение этих прав было доведено до своего логического конца", - подчеркнул уполномоченный по правам человека.

Берл Лазар отметил, что "к сожалению, проблема антисемитизма в России, конечно же, есть, и мы не думаем, что ее можно решить мгновенно. Антисемитские выходки происходили и раньше, но сейчас произошло много событий, о которых нельзя молчать. Это не означает, что мы чувствуем себя в опасности, это означает, что о них нельзя молчать. Вопрос, почему они произошли и что нужно делать, - это отдельный вопрос. Необходимо понять, что можем предпринять мы и что могут предпринять государственные структуры".

Касаясь недавних антисемитских выходок, в том числе, и в СМИ, Владимир Лукин заявил, что подобные вещи недопустимы не только с точки зрения морали, но и закона. "Мы хотим, чтобы граждане России, вне зависимости от того, к какой религии они себя причисляют, чувствовали бы себя в безопасности", - отметил он.