В иракском городе Басра в первый день Ашуры вспыхнули столкновения между шиитскими боевиками и полицией
 
 
 
В иракском городе Басра в первый день Ашуры вспыхнули столкновения между шиитскими боевиками и полицией
Архив NEWSru.com

Столкновения между полицией и членами одной из местных шиитских группировок вспыхнули сегодня в городе Басра на юге Ирака, где со вчерашнего дня действуют повышенные меры безопасности в связи с религиозными церемониями Ашура. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили источники в иракских службах безопасности.

"Стычки, спровоцированные последователями одного из местных шиитских лидеров, вспыхнули во второй половине дня в центре города", - заявил журналистам глава полиции города Абд аль-Джалиль Халаф. После двухчасовой перестрелки полиции удалось взять ситуацию под контроль. По словам очевидцев, в результате столкновений погибли четыре человека. Полиция пока не подтвердила эти данные.

Ашура - день траура по почитаемому шиитами имаму Хусейну ибн Али, внуку Пророка Мухаммеда, погибшему в 680 году в битве против воинов второго халифа суннитов из омейядской династии - Язида I. В память о мученической смерти имама шииты соблюдают траур, а также устраивают особые театрализованные представления, в которых воспроизводятся эпизоды гибели имама Хусейна.

На время церемоний в ряде иракских городов и провинций с преимущественно шиитским населением введены повышенные меры безопасности.