Патриарх Кирилл совершает визит в Казахстан
 
 
 
Патриарх Кирилл совершает визит в Казахстан
patriarchia.ru

В минувшую субботу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Казахстан с трехдневным визитом.

Как передает портал "Интерфакс-Религия" из-за погодных условий самолет главы Русской православной церкви не смог совершить посадку в аэропорту Алма-Аты и был переадресован на аэропорт Астаны.

Предстоятеля РПЦ в столичном аэропорту Казахстана торжественно встретили и тепло приветствовали министр культуры и информации республики Мухтар Кул-Мухаммед, первый замминистра иностранных дел Нуртай Абыкаев, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе МИДа Казахстана, в программу пребывания Патриарха Кирилла в Казахстане в связи с этим внесены изменения. В частности, великое освящение новопостроенного Успенского кафедрального собора в Астане, которое Патриарх должен был совершить утром в понедельник, 18 января, состоялось на день раньше - в воскресенье, после чего он вылетел самолетом из Астаны в Алма-Ату.

Успенский собор в Астане является первым православным кафедральным храмом, построенным за последние десятилетия в Центральной Азии. На торжественное богослужение сюда пришли в воскресенье утром более тысячи верующих.

Люди пришли к храму задолго до начала службы и терпеливо дожидались возможности попасть на патриаршее богослужение, несмотря на сильный мороз (температура воздуха в Астане утром в минувшее воскресенье опустилась до минут 30 С).

Патриарх Кирилл вошел в собор под торжественное пение смешанных хоров астанинских храмов. Перед началом Божественной литургии предстоятель освятил Успенский собор, строительство которого, длившееся в течение пяти лет, было завершено ко времени визита Патриарха в Казахстан.

Предстоятелю РПЦ сослужили архиереи Казахстанского митрополичьего округа во главе с митрополитом Астанайским и Алма-Атинским Мефодием, священники в белых и золотистых облачениях. Также на службе присутствуют члены правительства Казахстана, акимата города Астаны.

Высокие стены Успенского собора не покрыты церковными фресками, но храм в честь праздника украшен букетами свежих цветов.

Решение о возведении кафедрального собора в Астане было принято еще в 1999 году, но строительные работы начались в 2005 году. Величественный пятиглавый собор высотой почти 70 метров состоит из нижнего и верхнего храмов с общей площадью более двух тысяч квадратных метров. Одновременно здесь может поместиться до четырех тысяч человек.

После богослужение в Астане Патриарх отбыл в Алма-Ату. В алма-атинском аэропорту его встретили представители духовенства местной епархии, правительства Казахстана, а также акимата Алма-Аты.

"Русская православная церковь - это Церковь, которая несет пастырское попечение о многих народах, которая имеет свою юрисдикцию на территориях многих государств", - сказал журналистам Патриарх Кирилл у трапа самолета.

По его словам, в каждом государстве есть свои особенности общественной жизни, "и патриарх должен это видеть, знать и чувствовать, чтобы не совершать ошибок, чтобы содействовать нашим православным народам жить согласно Божией воле и согласно Божиему закону в тех условиях, в которых они находятся".

Более тысячи православных верующих Алма-Аты в воскресенье вечером встретили Патриарха у городского Никольского собора.

Он вошел в собор вместе с делегацией Русской православной церкви под торжественные хоровые пения, поклонился мощам священноисповедника, митрополита Казахстанского Николая (Могилевского) и после краткого молебна обратился к собравшимся.

"Под сводами этого храма я хотел бы возблагодарить Бога за всех, кто хранит веру на казахстанской земле, кто положил жизни свои за веру Христову, кто нес на своих плечах тяжелейшее бремя гонений в годину испытаний", - сказал Патриарх Кирилл.

Он призвал молиться всем святым казахстанской земли о том, чтобы "они предстояли бы сегодня перед Господом и молились о народе православном, который пребывает в этой стране".

Патриарх Кирилл выразил надежду, что православная жизнь в Казахстане будет "совершенствоваться и развиваться", и пожелал всем верующим, чтобы они могли сохранять "нравственную силу и способность любить ближних и дальних и изменять жизнь, и себя, и всех, кто вокруг нас".

Верующие, собравшиеся в храме, слушали Патриарха со слезами на глазах, многие его слова были встречены ответными возгласами "Спаси, Господи!"

Особенную радость собравшихся вызвал дар Патриарха Кирилла Никольскому собору - икона святой Матроны Московской с частицей мощей. Также Патриарх Кирилл подарил каждому из пришедших в собор небольшую иконку праздника Крещения со своим благословением. Когда Патриарх выходил из собора, верующие окружили машину, в которую он садился, и провожали его радостными возгласами "Многая лета Патриарху".

Сегодня, в последний день своего пастырского визита в Казахстан, Патриарх возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты. Трансляцию богослужения можно было видеть на двух больших экранах с внешней стороны собора.

Патриарху сослужили митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий, духовенство Казахстанского митрополичьего округа в торжественных белых облачениях в честь отмечаемого сегодня Крещенского сочельника. После богослужения состоялся традиционный для этого дня чин освящения воды.

Затем Патриарх Кирилл направился на встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Она состоялась в официальной резиденции главы Казахстана в Алма-Ате.

После встречи глава РПЦ возложит венки к Мемориалу славы в городском парке в честь 28-ми героев-панфиловцев, после чего вылетит из алма-атинского аэропорта в Москву.