Бенедикт XVI совершил молитву мира в римской синагоге Визит Папы в римскую синагогу уже назвали "историческим"
 
 
 
Бенедикт XVI совершил молитву мира в римской синагоге
Reuters
 
 
 
Визит Папы в римскую синагогу уже назвали "историческим"
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI совершил накануне вечером молитву о мире во всем мире в римской хоральной синагоге. Он говорил об общих библейских корнях евреев и христиан. Папа приветствовал группу верующих иудеев, выживших в годы Холокоста, и осудил античеловеческие действия нацистов как преступление против Бога.

Понтифик посетил главный еврейский храм итальянской столицы по примеру своего предшественника Иоанна Павла II, побывавшего там в 1986 году, напоминает в своей информации ИТАР-ТАСС.

В своей речи Йозеф Ратцингер не дал ответа на вступительное слово главного раввина Рима Риккардо ди Сеньи, говорившего, в частности, о "молчании" Папы Пия XII в годы Второй мировой войны. Бенедикт XVI лишь напомнил, что по отношению к римской еврейской общине "Апостольский престол проводил политику помощи, часто скрытую и невидимую". Папа упомянул о своем посещении Иерусалима и иудейских храмов в Кельне и Нью-Йорке. Он высказал уверенность в том, что будет навсегда покончено с позором антисемитизма. Понтифик назвал конкретные области, где христиане и иудеи успешно сотрудничают, и пожелал успеха открывающейся в Риме 18 января встрече католических и иудейских теологов.

Для освещения визита Бенедикта XVI в римскую синагогу, уже названного здесь "историческим", было аккредитовано около 600 итальянских и иностранных журналистов. В храмовом зале, в частности, находились члены правительства Италии, вице-премьер Израиля Сильван Шалом, спикер палаты депутатов национального парламента Джанфранко Фини, нобелевский лауреат Рита Леви-Мональчини, мэр Рима Джанни Алеманно.