Напряженность в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами сохраняется
 
 
 
Напряженность в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами сохраняется
Архив NEWSru.com

Священный Синод Русской православной церкви, заседание которого прошло в субботу в Москве, выразил надежду на урегулирование существующих проблем и развитие добрых отношений с Римско-католической церковью.

Как сказано в постановлении Синода, это необходимо "ради совместного христианского свидетельства в мире, переживающим наступление агрессивного секуляризма, сообщает "Интерфакс".

Участники Синода заслушали доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, который весной этого года представлял Русскую православную церковь на торжествах по случаю интронизации нового Римского папы.

В справке, прилагаемой к итоговому документу Синода, отмечено, что с самого начала своего понтификата папа Бенедикт XVI заявил о стремлении развивать сотрудничество между Римско-католической и Православной церквами.

"Тем не менее, - отмечено далее, - несмотря на обнадеживающие заявления Папы Бенедикта XVI, напряженность в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами сохраняется".

22 июня на встрече митрополита Кирилла с кардиналом Вальтером Каспером, председателем Папского совета по содействию христианскому единству, католической стороной вновь было озвучено намерение перенести кафедру главы Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев и утвердить его титулование по этому городу.

"Православная сторона заявила о неприемлемости с канонической, экклезиологической и пастырской точки зрения идеи упоминания Киева в титуле главы Украинской греко-католической церкви и перенесения его кафедры в этот город", - напоминается в справке.

На сегодняшнем заседании иерархи Русской церкви одобрили эту позицию митрополита Кирилла.