NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Республиканец Герман Кейн поддерживает противников строительства мечетей
в США Республиканец Герман Кейн поддерживает противников строительства мечетей в США
В эфире телеканала FoxNews претендент от Республиканской партии на выдвижение кандидатом на предстоящих президентских выборах сказал, что протесты против строительства мечети в штате Теннесси являются естественной реакцией местного населения.
18 июля 2011 г., 18:52
Госсекретарь США высказалась за возобновление деятельности семинарии на острове Халки Госсекретарь США высказалась за возобновление деятельности семинарии на острове Халки
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в рамках состоявшейся накануне поездки в Стамбул посетила резиденцию Вселенского Патриарха на Фанаре. Среди проблем Константинопольского патриархата особо обсуждалась ситуация вокруг богословской школы на острове Халки, закрытой турецкими властями 40 лет назад.
18 июля 2011 г., 18:30
В Венгрии принят законопроект о правовом статусе религиозных общин В Венгрии принят законопроект о правовом статусе религиозных общин
За законопроект проголосовали 252 депутата от правящих партий. 43 представителя от оппозиции высказались против. Теперь в стране юридически признанными считаются 14 Церквей и религиозных общин. Статус зарегистрированных так называемых "малых Церквей", которых насчитывается менее 300, парламент Венгрии рассмотрит в будущем отдельно.
18 июля 2011 г., 17:52
В Латвии проходит конференция о традициях образования в старообрядчестве В Латвии проходит конференция о традициях образования в старообрядчестве
Конференция, проходящая в Даугавпилсской городской думе, приурочена к 100-летию Первого Всероссийского съезда по народному образованию христиан-поморцев, состоявшегося в Двинске с 3 по 5 июля 1911 года.
18 июля 2011 г., 16:52
Влияние евангелических Церквей падает в развитых и растет в развивающихся странах Влияние евангелических Церквей падает в развитых и растет в развивающихся странах
Как показывают результаты исследования, проведенного недавно сотрудниками Pew Research Center среди пасторов евангелических общин, наметились две противоположные тенденции в сфере влияния евангелических Церквей на общество.
18 июля 2011 г., 16:25
В штате Юта требуют вернуть многоженство 
В штате Юта требуют вернуть многоженство
Полигамная семья, прославившаяся благодаря телепередаче "Sister Wives" ("Сестры во браке"), собирается оспорить закон штата Юта о двоеженстве, который запрещает полигамию. Их адвокат Джонатан Терли подает соответствующий иск в Окружной суд Солт-Лейк-Сити.
18 июля 2011 г., 14:05
В ФРГ совершили экуменическое богослужение по случаю проведения форума "Петербургский диалог" В ФРГ совершили экуменическое богослужение по случаю проведения форума "Петербургский диалог"
Богослужение состоялось в церкви Святого Бернварда в нижнесаксонском городе Вольфсбург, где в понедельник открывается XI пленарное заседание российско-германского форума, на который в нынешнем году съехались около 280 участников из России и ФРГ.
18 июля 2011 г., 12:47
Пекин возмущен встречей президента США с Далай-ламой Пекин возмущен встречей президента США с Далай-ламой
Далай-лама находится в США для участия в буддистских мероприятиях. В ходе встречи в Белом доме Обама высказался в поддержку сохранения религиозных и культурных традиций тибетского народа по всему миру, подчеркнул важность защиты прав тибетцев в Китае. Вместе с тем президент подчеркнул, что США считают Тибет частью КНР.
18 июля 2011 г., 11:54
Нынешняя Россия столкнулась с натиском нового безбожия - плотского, считает Патриарх Нынешняя Россия столкнулась с натиском нового безбожия - плотского, считает Патриарх
"Мы сможем назвать наш народ православным тогда, когда значительная часть, если не большинство людей, будет мотивировать свои поступки своими религиозными убеждениями - в том числе в профессиональной области, в сфере политики", - сказал накануне предстоятель РПЦ, обратившийся к верующим с проповедью после литургии в Успенском соборе Кремля.
18 июля 2011 г., 11:00
Архиепископ Клаудио Гуджеротти назначен Апостольским нунцием в Белоруссии Архиепископ Клаудио Гуджеротти назначен Апостольским нунцием в Белоруссии
56-летний Клаудио Гуджаротти родился в Вероне, рукоположен во священники в 1982 году. С декабря 2001 года он был апостольским нунцием в Азербайджане, Армении и Грузии. Ранее должность апостольского нунция в Белоруссии занимал уроженец Хорватии архиепископ Мартин Видович.
15 июля 2011 г., 18:43
В Саудовской Аравии из магазинов для женщин уволят всех продавцов-мужчин В Саудовской Аравии из магазинов для женщин уволят всех продавцов-мужчин
Мужчины потеряют места в магазинах, торгующих женским бельем, косметикой и другими вещами, относящимися только к представительницам женского пола. Такое решение принял министр труда Королевства Адель Факих. Решение не было легким: некоторые имамы запрещают женщинам работать в торговле, где они вынуждены общаться с чужими мужчинами.
15 июля 2011 г., 18:18
Ежегодно в День Крещения Руси в храмах РПЦ будут возносить особый молебен Ежегодно в День Крещения Руси в храмах РПЦ будут возносить особый молебен
Соответствующее циркулярное письмо Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил во все епархии Московского патриархата. Летом прошлого года День Крещения Руси, установленный в память о святом князе Владимире, дополнил перечень памятных дат России.
15 июля 2011 г., 16:52
Ватиканская газета напомнила таблоидам, что цель не оправдывает средства Ватиканская газета напомнила таблоидам, что цель не оправдывает средства
Официальный печатный орган Святого Престола посвятил статью закрытию британского еженедельника "News of the world". В минувшее воскресенье эта газета простилась с читателями. Ее журналистов подозревают в нелегальных телефонных прослушиваниях, которые проводились для сбора "горячих" материалов и последующей их публикации в эксклюзивных статьях.
15 июля 2011 г., 16:41
Иоанна Павла II предложили считать покровителем Европы Иоанна Павла II предложили считать покровителем Европы
После мессы, совершенной накануне в соборе Святого Петра, посол Польши в Ватикане Ханна Сухоцкая в присутствии дипломатических представителей других государств выразила пожелание, состоящее в том, чтобы польский Папа мог бы быть признан всеми "покровителем Европы, единой и способной дышать полной грудью".
15 июля 2011 г., 14:55
Ношение хиджабов в Казахстане не будет ограничиваться Ношение хиджабов в Казахстане не будет ограничиваться
По словам премьер-министра республики Карима Масимова, вопрос о хиджабе сильно политизируется не только в Казахстане, но и в других странах мира. "Религия, и в частности ислам, имеют право быть, и мы должны с уважением относиться к религиозным верованиям любого человека", - заявил Масимов.
15 июля 2011 г., 13:06