Во время принесения креста Апостола Андрея в Москву для детей, беременных женщин и инвалидов будет организована возможность поклониться святыне без очереди
 
 
 
Во время принесения креста Апостола Андрея в Москву для детей, беременных женщин и инвалидов будет организована возможность поклониться святыне без очереди
Russian Look

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил в четверг на пресс-конференции в столичном офисе ИТАР-ТАСС, что во время принесения креста Апостола Андрея в Москву для детей, беременных женщин и инвалидов будет организована возможность поклониться святыне без очереди. При этом он подчеркнул, что никаких "спецпропусков" для "VIP-персон" не будет. "За этим будут следить стражи правопорядка", - отметил Легойда.

Представитель РПЦ также напомнил, что храм Христа Спасителя будет открыт дольше обычного: с 8 до 22 часов все дни пребывания в столице Андреевского креста. Однако он не исключил возможности того, что храм не будут закрывать до поздней ночи, если придет много паломников.

"Никто не будет закрывать двери, если там будут стоять люди", - добавил Легойда.

Напомним, что во время пребывания в Москве другой христианской реликвии - пояса Пресвятой Богородицы, который находился в храме Христа Спасителя в ноябре 2011 в СМИ и блогах широко обсуждалась информация о существовании VIP-приглашений для госчиновников высокого ранга, желающих поклониться реликвии. Говорилось о том, что пока "простые смертные" должны стоять в многочасовой очереди в храм Христа Спасителя, где находился пояс, люди, подъезжающие на машинах с номерами "АМР", которые выдают только госслужащим, проходят к святыне не ожидая ни минуты.

Крест апостола Андрея привезут в Москву в пятницу, 19 июля, днем, в 17 часов, в соборе будет совершено Всенощное бдение, а с 18 часов к кресту можно будет приложиться.

Святыня пробудет в столице до 26 июля, затем до 28 июля она будет находиться в Киево-Печерской лавре в Киеве, а с 29 июля по 2 августа - в храме-памятнике Всем святым в Минске.

Принесение в Россию из Греции великой христианской святыни - креста, на котором был распят апостол Андрей Первозванный, - приурочено к 1025-летию Крещения Руси. Реликвия прибыла в Россию 11 июля. По данным фонда Андрея Первозванного, организатора принесения реликвии в Россию, в Санкт-Петербурге и Подмосковье ей уже успели поклониться более 250 тысяч паломников.