По мнению западных наблюдателей, религиозная свобода на Кубе по-прежнему ограничена
 
 
 
По мнению западных наблюдателей, религиозная свобода на Кубе по-прежнему ограничена
Архив NEWSru.com

От "радужных иллюзий" по поводу ситуации на Кубе предостерег жителей Запада сотрудник католического фонда "Помощь Церкви в беде" ("Kirche in Not/Ostpriesterhilfe"), недавно побывавший на "Острове свободы", сообщает "Благовест-инфо", со ссылкой на ACN. Заявления Михаэля Рагга, пресс-секретаря германского отделения "Kirche in Not", прозвучали на фоне многочисленных публикаций в западных СМИ, посвященных 75-летию со дня рождения знаменитого латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары.

В годы диктатуры Фиделя Кастро, к ближайшему окружению которого относился Че Гевара, Куба погрузилась в нищету и несвободу, причем наиболее жестким ограничениям подвергаются кубинские христиане, подчеркнул Рагг. Их положение, убежден немецкий журналист, ничем не лучше положения их единоверцев из Восточной Европы в годы коммунизма.

Любое проявление "нормальной церковной жизни" - будь то строительство или ремонт храма, приобретение автомобиля, получение въездных или выездных виз священниками и монахами - невозможно без специального разрешения властей. А получить такое разрешение возможно, лишь полностью отказавшись от малейшей критики в адрес режима, напомнил Рагг.

После визита на Кубу Иоанна Павла II в 1998 году положение верующих в стране стало еще более сложным, считает представитель "Kirche in Not". Дело в том, что многие на Западе сочли, что ситуация на Кубе улучшилась, что на самом деле совершенно не отражает реального положения дел.

Что касается Католической Церкви, к которой относят себя около 40% кубинцев, то, по словам Рагга, ее материальное существование возможно лишь благодаря помощи из-за рубежа. Осознавая важность такой помощи, "Kirche in Not" только за последние два года выделила на нужды кубинской Церкви 750 тысяч евро.