Архиепископ Георг Генсвайн, префект Папского дома и секретарь Бенедикта XVI, продолжает исполнять свои обязанности и играет связующую роль между нынешним и ушедшим на покой Папами
 
 
 
Архиепископ Георг Генсвайн, префект Папского дома и секретарь Бенедикта XVI, продолжает исполнять свои обязанности и играет связующую роль между нынешним и ушедшим на покой Папами
Global Look Press

Архиепископ Георг Генсвайн, префект Папского дома и секретарь Бенедикта XVI, продолжает исполнять свои обязанности и играет связующую роль между нынешним и ушедшим на покой папами.

Архиепископ Георг Генсвайн постоянно находился рядом с новым Папой Римским Франциском во время первых его появлений на публике. Монсеньор Георг не только сопровождает его на церемониях и аудиенциях, но также передает ему всю информацию, накопленную в период понтификата Ратцингера, в том числе по скандалу Vatileaks, по возвращению лефеврианцев в союз с Римом, по реформе Курии и ватиканским финансам, пишет в понедельник La Stampa.

Таким образом, Генсвайн, которого пресса нарекла Вороном, а теологи считают теневым кукловодом, стал совершенно необычной фигурой в церковной истории и играет теперь роль "паромщика" между двумя понтификатами, став контактной точкой между правящим Папой и "почетным Папой".

Георг Генсвайн по-прежнему выполняет обязанности секретаря Ратцингера и продолжает жить вместе с ним в Кастель Гандольфо, но одновременно с этим управляет Папским домом его преемника Бергольо, уточняет InoPressa.

"От него Франциск получает рекомендации о том, как вести себя с Курией и кого можно назначить на ответственные должности", - говорится в статье.

Именно Георг передаст досье Vatileaks Франциску, сообщил изданию один из кардиналов, имея в виду доклад, подготовленный тремя кардиналами-следователями по делу о хищении документов из Папских покоев.