В Женеве совершат "похороны Иисуса Христа"
 
 
 
В Женеве совершат "похороны Иисуса Христа"
Global Look Press

Одна из протестантских общин Женевы намерена совершить необычный ритуал, который там назвали "Похороны Иисуса Христа". По словам инициатора, пастора Жана-Мишеля Перре, цель этой религиозной церемонии - "вернуть истинный смысл Распятию и Воскресению - словам, которые люди разучились понимать", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию агентства Kipa-Apic.

"Пасха - это не только кролики, но и не только пустой гроб, - говорится в опубликованном накануне обращении Протестантской церкви Женевы (ПЦЖ). - Это призыв изменить наш образ мышления".

По инициативе пастора Перре представители ПЦЖ совершат два необычных богослужения, посвященных раскрытию смысла Пасхи. Первое из них - "заупокойная служба по Иисусу" - пройдет 3 апреля, в Страстную пятницу, на женевском кладбище Королей (где, в частности, покоятся останки Жана Кальвина, Хорхе Луиса Борхеса, дочери Достоевского Софьи, умершей в младенчестве). В "похоронах" примут участие музыканты, поэты и "друзья Иисуса", которые прочитают или споют свои опусы на тему распятия. "Погребальная церемония" открыта для всех - верующих и неверующих.

Второе мероприятие - "Заря Пасхи" - состоится 5 апреля в 7 часов утра на пляже Бен-де-Паки на берегу Женевского озера. Оно будет посвящено теме "Воскресение: здесь и сейчас". Участники расскажут о "воскресениях", которые произошли в их личной жизни, о том, что значит лично для них Воскресение Христово.

"Я могу констатировать, что люди искренне хотят понять смысл религии, - говорит Жан-Пьер Перре. - Многие из них совсем не против Церкви, совсем не против религии - просто они потеряли связь с конкретными религиозными институтами. Цель мероприятий, которые мы собираемся провести, - пробудить именно в таких людях желание найти истинный смысл пасхальной вести".