NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Права крымских татар на полуострове не нарушаются, считает муфтий Гайнутдин Права крымских татар на полуострове не нарушаются, считает муфтий Гайнутдин
Глава Совета муфтиев России в День памяти жертв депортации крымско-татарского народа, отмечаемый 18 мая, опроверг заявление официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зиберта о нарушении прав крымских татар, подчеркнув, что после присоединения Крыма к России татары-крымчане получили больше прав, чем при украинской власти.
18 мая 2015 г., 20:39
Мусульманин-нелегал из Бангладеш спас в Риме израильтянку Мусульманин-нелегал из Бангладеш спас в Риме израильтянку
Нелегальный иммигрант Собудж Халифа, прибывший в Италию из Бангладеш, получил от римских властей вид на жительство. Так его решили отблагодарить за то, что он спас еврейку из Израиля. 55-летняя женщина пыталась покончить жизнь самоубийством - хотела утопиться в Тибре. Собудж Халифа прыгнул с моста в воду как был, в одежде и обуви, и спас ее. Инцидент был запечатлен на видео.
18 мая 2015 г., 20:08
В Китае впервые за много лет разрешили рукоположить православного священника В Китае впервые за много лет разрешили рукоположить православного священника
Об этом сообщил митрополит Волоколамский Илларион, находящийся в КНР в рамках работы 4-го заседания российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере. Договоренность о рукоположении этнического китайца была достигнута в ходе переговоров с государственным управлением по делам религии. Служить он будет в харбинский храм.
18 мая 2015 г., 18:59
Папа Римский впервые канонизировал монахинь из Палестины Папа Римский впервые канонизировал монахинь из Палестины
На алтарь святости Католической церкви были вознесены палестинки Мари-Альфонсин Данил Гаттас из Иерусалима и Мариам Баварди из Вифлеема, которые перешли из ислама в христианство в середине XIX века. Чин канонизации был совершен накануне Папой Римским Франциском на площади Святого Петра в Риме. На богослужении присутствовал глава Палестины Махмуд Аббас.
18 мая 2015 г., 17:54
Патриарх Кирилл рассказал, что мешает процветанию России Патриарх Кирилл рассказал, что мешает процветанию России
Глава РПЦ совершил в праздник иконы Богоматери "Неупиваемая Чаша", отмечаемый сегодня Церковью, богослужение в Высоцком монастыре Серпухова и призвал бороться с пьянством. "Это одно из самых страшных бедствий, бороться с которым можно только силой Божией и силой своего духа". Чудотворный образ в Серпухове, как верят православные, помогает в излечении от пьянства и наркомании.
18 мая 2015 г., 13:59
Мусульмане должны найти философскую альтернативу глобализации и толерантности, считает муфтий Гайнутдин Мусульмане должны найти философскую альтернативу глобализации и толерантности, считает муфтий Гайнутдин
Об этом председатель Совета муфтиев России говорил в своем выступлении на второй Международной научно-образовательной конференции "Бигиевские чтения", открывшейся в Санкт-Петербурге. Конференция посвящена памяти татарского мусульманского богослова Мусы Бигиева (1874-1949), автора первого перевода смыслов Корана на татарский язык.
18 мая 2015 г., 13:41
Без новомучеников российских не было бы Великой Победы, убежден патриарх Кирилл Без новомучеников российских не было бы Великой Победы, убежден патриарх Кирилл
В минувшую субботу глава РПЦ совершил на Бутовском полигоне на юге Москвы традиционное богослужение в честь празднования Собора новомучеников российских, в Бутове пострадавших. "Новомученики и исповедники - это как защитники родины", - сказал патриарх в проповеди. Он отметил, что в Великую Отечественную войну солдаты отдавали жизнь не за землю, а за "некую духовную доминанту".
18 мая 2015 г., 12:51
В Грузии отметили День крепости и святости семьи В Грузии отметили День крепости и святости семьи
Праздник учредил в минувшем году предстоятель Грузинской православной церкви Патриарх-Католикос Илия II, призвавший отмечать его ежегодно 17 мая. Выступив с проповедью в кфедральном соборе Тбилиси он, в частности, предупредил практикующих аборты медиков о страшном грехе, который они совершают.
18 мая 2015 г., 11:23
Самый большой в Азии крест поможет пакистанским христианам Самый большой в Азии крест поможет пакистанским христианам
Пакистанский бизнесмен, христианин Парвез Генри Джилл решил защитить единоверцев у себя на родине от насилия необычным способом. Задачу, как рассказал предприниматель, перед ним поставил сам Бог. Над тем, как ее выполнить, Джилл размышлял не один год, и решение пришло: в Карачи, где городское управление находится под властью исламских радикалов, строится огромный крест.
15 мая 2015 г., 20:48
В Белграде открылся Архиерейский собор Сербской православной церкви В Белграде открылся Архиерейский собор Сербской православной церкви
Участники Собора выслушают отчеты епархиальных архиереев, обсудят положение православных храмов и монастырей в Косово и Метохии, а также отношения с непризнанной в православном мире Македонской православной церковью. На соборе, как ожидается, сообщат о временном отстранении от служения двух епископов, подозреваемых в злоупотреблениях, допущенных ими в своих епархиях.
15 мая 2015 г., 20:02
Единственный на юге Африки православный храм на пару месяцев остался без настоятеля Единственный на юге Африки православный храм на пару месяцев остался без настоятеля
Протоиерей Даниил Луговой - настоятель расположенного в Мидранде единственного в Африке храма РПЦ, находящегося южнее Сахары, - вынужден был с супругой и тремя детьми срочно вылететь в Москву в последний день действия визы. В противном случае он и его домочадцы могли бы стать в ЮАР персонами нон грата. Новую визу по новым иммиграционным правилам ЮАР можно оформить только в Москве.
15 мая 2015 г., 18:45
Госдума отклонила проект заявления о недопустимости притеснения христиан Госдума отклонила проект заявления о недопустимости притеснения христиан
Документ был подготовлен фракцией ЛДПР. Между тем Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций напомнил авторам заявления, что есть Декларация ООН о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, поэтому "дополнительное принятие документов подобного содержания в настоящий момент излишне", сочли в Комитете.
15 мая 2015 г., 18:18
Представитель Московского патриархата не одобрил логотип РПЦ, созданный дизайнером-провокатором Представитель Московского патриархата не одобрил логотип РПЦ, созданный дизайнером-провокатором
Так называемый "логотип РПЦ", разработанный Анатолием Патрушевым из Екатеринбурга, был представил на фестивале невоплощенных рекламных концепций Fakestival. Своей "концепции" он дал название - "Церковь, понятная для людей". "Логотип" представляет собой комбинацию утвержденного недавно символа рубля с очертаниями православного креста. Дизайнер дал "концепции" свое объяснение.
15 мая 2015 г., 17:24
В Иране обвиняют таджикские власти в "гонениях на ислам" В Иране обвиняют таджикские власти в "гонениях на ислам"
Комитет по делам религий при правительстве Таджикистана назвал прямым вмешательством во внутренние дела республики заявление иранского аятоллы Макарема Ширази, призвавшего Душанбе отказаться от "гонений на ислам". Ширази выступил с обращением к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, призвав его отказаться от запретов на исламскую одежду в республике.
15 мая 2015 г., 16:33
Архиепископ Манилы возглавил крупнейшую католическую благотворительную организацию Архиепископ Манилы возглавил крупнейшую католическую благотворительную организацию
Кардинал Луис Антонио Тагле избран президентом Caritas Internationalis. Генеральная ассамблея этой организации проходит в Риме. Тагле сменил на этом посту кардинала из Гондураса Оскара Марадиагу, который возглавлял Caritas в течение последних восьми лет. Мать Тагле - китаянка, а сам кардинал является одной из ключевых фигур в непростом диалоге Святого престола с Пекином.
15 мая 2015 г., 14:27