Папа Римский призвал к терпимости и мирному решению всех проблем Кавказа
 
 
 
Папа Римский призвал к терпимости и мирному решению всех проблем Кавказа
Yahoo!

Папа Римский Иоанн Павел II призвал к терпимости и мирному решению всех проблем Кавказа.

Как сообщает РИА "Новости", сегодня он принял в Ватикане представительную делегацию религиозных деятелей, в которую входили председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа и Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, глава Бакинской и Каспийской епархии Русской православной церкви епископ Александр, а также председатель правления Общины горских евреев Семен Ихиилов.

Выразив сожаление в связи с тем, что на Кавказе продолжаются насильственные конфликты, Папа Римский подчеркнул: "Никто не в праве представлять религии или использовать их как орудие нетерпимости, как средство для агрессии, насилия или смерти. Наоборот, их дружба и взаимоуважение составляют богатый источник подлинного прогресса и мира".

От имени присутствующих Иоанн Павел II призывал человечество прекратить братоубийственное насилие и идти по пути любви и всеобщей справедливости.

Понтифик сообщил, что молится о президенте Ильхаме Алиеве и обо всем народе Азербайджана. "От всего сердца желаю, чтобы мир полностью восстановился в Азербайджане вместе с решением нагорно-карабахского вопроса. К этому, как и к другим спорам, следует подойти с доброй волей и в духе подлинного примирения", - сказал Иоанн Павел II.