В Большой хоральной синагоге Петербурга отметят День толерантности
 
 
 
В Большой хоральной синагоге Петербурга отметят День толерантности
www.jeps.ru

В Большой хоральной синагоге состоится мероприятие для студентов, приуроченное к международному Дню толерантности, сообщает пресс-служба еврейской общины Петербурга, сообщает "Росбалт".

Мероприятие будет проходить в форме пресс-конференции. Участники смогут задать главному раввину Санкт-Петербурга М.-М. Певзнеру и председателю еврейской общины М.Д. Грубаргу любые интересующие их вопросы, касающиеся еврейской религии, философии, мировоззрения; жизни и деятельности еврейской общины Санкт-Петербурга. "Для студентов очень важна возможность получить ответы не из лекций или учебников, а, что называется, "из первых уст" – от живых носителей еврейских традиций, придерживающихся иудейского образа жизни", – считает председатель Санкт-Петербургской еврейской общины М.Д. Грубарг.

По его мнению, для студентов-психологов это прекрасная возможность задать вопрос о гендерных аспектах иудаизма, для богословов – узнать о проблемах теодицеи, для политологов – расспросить о взаимоотношениях еврейской общины и власти. Помимо образовательного, здесь имеется и огромный воспитательный эффект: именно в процессе живого диалога с представителями различных конфессий у молодежи вырабатываются такие качества, как веротерпимость и уважение к другим культурам, уверен Грубарг.

"Такое мероприятие проводится не впервые, – отмечает организатор пресс-конференции, руководитель Информационного отдела Большой хоральной синагоги М. Трескунов. – В ноябре 2007 г. на пресс-конференции в Большой хоральной синагоге побывало около сотни студентов. Участников больше всего волновали проблемы иудео-христианского диалога, греха и воздаяния, отношения иудаизма к разводу и гомосексуализму. После пресс-конференции мы получили множество положительных откликов; мероприятие активно обсуждалось студентами в блогах".

Среди вузов-участников мероприятия - Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ), Педагогический университет имени А.И. Герцена, Северо-Западная академия государственной службы, Высшая религиозно-философская школа и другие учреждения.