NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Саратовский единоросс Синичкин на заседании фракции признал, что "евреи тоже люди" Саратовский единоросс Синичкин на заседании фракции признал, что "евреи тоже люди"
На заседании спорили о выделении средств из бюджета на реконструкцию синагоги. На нее выделили 16,5 млн рублей еще в 2010 году. Потом сумму сократили до 3,5 млн. "В конечном итоге, их не так много - всего 3,5 тысячи человек", - заявил Синичкин.
18 ноября 2011 г., 17:36
Кирсан Илюмжинов получил священные мощи Будды, которые ждал более 15 лет Кирсан Илюмжинов получил священные мощи Будды, которые ждал более 15 лет
Патриархия Шри-Ланки приняла решение передать ему мощи в знак заслуг в развитии буддизма в Калмыкии, России и во всем мире еще в середине 90-х годов. Но в силу обстоятельств политического характера передача реликвий была отложена.
18 ноября 2011 г., 16:10
В Казахстане строят специально оборудованную церковь для людей с ограниченными возможностями В Казахстане строят специально оборудованную церковь для людей с ограниченными возможностями
Ее крыльцо снабдят пандусом, чтобы инвалиды-колясочники могли свободно заезжать в Божий дом, а внутреннее убранство дополнят рельефными "тактильными" иконами для слепых людей.
18 ноября 2011 г., 15:15
Наместник Аланского Свято-Успенского монастыря архимандрит Антоний останется в Северной Осетии Наместник Аланского Свято-Успенского монастыря архимандрит Антоний останется в Северной Осетии
Защитников Антония уже обвинили в любви к нему за деньги, намекнув, что пикеты Свято-Георгиевского собора и Свято-Успенского монастыря организовали исламисты, не заинтересованные в миссионерской деятельности РПЦ в Северной Осетии, Дагестане и Чечне.
18 ноября 2011 г., 14:26
В Калязине нашли церковь, построенную на деньги Ивана Охлобыстина, и даже его могилу (ФОТО) В Калязине нашли церковь, построенную на деньги Ивана Охлобыстина, и даже его могилу (ФОТО)
В СМИ появились сообщения, что известный актер, режиссер, шоумен и священник якобы построил в городе церковь. И в город зачастили туристы. В имени они действительно не ошиблись, но все оказалось не совсем так.
18 ноября 2011 г., 13:38
Минобороны передало РПЦ несколько монастырей и храмов, "изъятых у нее в период насаждения атеизма" Минобороны передало РПЦ несколько монастырей и храмов, "изъятых у нее в период насаждения атеизма"
Возвращены здания церкви усадьбы Покровское-Засекино, церкви Владимирской иконы Божией матери в Твери, здание Успенского женского монастыря в Оренбурге и мужского монастыря в Саратове, здание женского духовного училища в Нижнем Новгороде.
18 ноября 2011 г., 12:41
В Ростове для духовенства Ростовской и Новочеркасской епархии открылось спецателье В Ростове для духовенства Ростовской и Новочеркасской епархии открылось спецателье
В мастерской "Донская ризница", открытой по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при храме Казанской иконы Божией Матери, будут шить церковные облачения для священнослужителей и убранство для храмов.
18 ноября 2011 г., 11:16
Католикос Грузии Илия II прибывает в Москву на день рождения Патриарха Кирилла Католикос Грузии Илия II прибывает в Москву на день рождения Патриарха Кирилла
Глава Грузинской православной церкви не планирует официальных встреч с представителями российского руководства. Но в РПЦ уже отметили, что этот визит укрепит дружбу двух Церквей и, следовательно, послужит улучшению отношений между Россией и Грузией.
18 ноября 2011 г., 10:28
Папа Римский отправился в африканский Бенин, чтобы донести Евангелие туда, где еще сильны христианские традиции Папа Римский отправился в африканский Бенин, чтобы донести Евангелие туда, где еще сильны христианские традиции
Римско-католическая церковь рассматривает Африку как широкий плацдарм для расширения своего влияния. Перед Ватиканом стоит непростая задача подготовки новых миссионеров и решения кадровой проблемы.
18 ноября 2011 г., 10:06
В лютеранской церкви в Стокгольме для привлечения молодежи стали проводить "техно-мессы"
В лютеранской церкви в Стокгольме для привлечения молодежи стали проводить "техно-мессы"
В церкви Всех Святых прошла служба в стиле техно-дискотеки 90-х годов. Шведская лютеранская церковь стала невероятно "продвинутой": позволяет женщинам принимать сан священника, а гомосексуалистам быть епископами. Техно-мессы стали очередным шагом на пути к "прогрессу" в деле приобщения к Богу.
18 ноября 2011 г., 09:25
В католической Польше предложено отменить преподавание в школах Закона Божьего В католической Польше предложено отменить преподавание в школах Закона Божьего
Идея отмены уроков, введенных еще при коммунистах, принадлежит антиклерикальному либертарианскому "Движению в поддержку Януша Паликота", у которого 40 мандатов в парламенте. Соцопросы показывают, что молодое поколение страны скептически относится к религии.
18 ноября 2011 г., 08:33
В храме на территории Тульского госуниверситета замироточили две иконы В храме на территории Тульского госуниверситета замироточили две иконы
В храме Архистратига Божия Михаила на изображениях икон, расположенных по обе стороны от алтаря, проступило миро. В настоящее время в храме идут работы по внутреннему благоустройству.
17 ноября 2011 г., 16:31
В Москве прошел I конкурс современной православной одежды (ФОТО) В Москве прошел I конкурс современной православной одежды (ФОТО)
Видные общественные деятели совместно с РПЦ обратились к молодым дизайнерам с предложением разработать современные комплекты одежды для православных верующих. Но председатель жюри Вячеслав Зайцев был разочарован: "Какие-то жуткие навороты!".
17 ноября 2011 г., 14:30
240 военных священников  в российской  армии получат должности помощников командиров 240 военных священников в российской армии получат должности помощников командиров
Священники будут назначены в основном в те части, которые дислоцируются в закрытых городках, за рубежом, а также в части первоочередной готовности. В ближайшее время Минобороны проверит их функциональную готовность.
17 ноября 2011 г., 13:44
Поясу Богородицы в 13 городах России уже поклонилось около 2 млн верующих Поясу Богородицы в 13 городах России уже поклонилось около 2 млн верующих
Впереди еще два города - Калининград и Москва, где ожидается еще около полумиллиона паломников. В столице святыня задержится до 27 ноября. Вход в храм Христа Спасителя, где ее поместят, будет открыт круглосуточно.
17 ноября 2011 г., 12:46